Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Мы помним этот день

Мы помним этот день

Сегодня - День памяти и скорби. Семьдесят шесть лет назад, 22 июня 1941 года, фашисты начали мощное вторжение по всей границе Советского Союза от Чёрного до Балтийского моря.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Кто тогда знал, что погожий солнечный июньский день станет первым днём долгих четырёх лет кровопролитной Великой войны. Солнце на чистом небосклоне вскоре погаснет навсегда для миллионов людей, а вернувшиеся с поля боя солдаты и те, кто в тылу своим трудом приближал победу, будут вспоминать этот день с горечью и болью в сердце.

Труженик тыла Олег Аксеев помнит 22 июня 1941-го так отчётливо, будто это было вчера.

- Я иду по улице родного совхоза «Свердловский», солнечное утро, всё вокруг цветёт, - вспоминает Олег Петрович. - В центре у единственного радиоузла толпа людей. Они стоят, опустив головы, и что-то внимательно слушают. Подойдя ближе, услышал слово «война»… Помню, как голосили женщины и заплакали дети. Всё рухнуло разом: надежды, планы, привычный образ жизни. Мы исподволь знали, что война может быть. В школах и институтах большое внимание уделялось военной подготовке. Мы изучали немецкое вооружение, учились стрелять. Был даже значок «Ворошиловский стрелок». Уже на другой день вместе с другом мы приехали в Свердловский военкомат и получили направления на медицинскую комиссию. Потом его отправили на учёбу в артиллерийское училище, а мне выдали «волчий» билет по здоровью и отправили работать на Верх-Исетский завод. Всю войну изготовляли металл для танков, самолётов, пулемётов. В сутки из цехов выходило 250 снарядов, 2 тысячи мин, более тысячи гранат.

Алексею Сулипову, уроженцу Чувашии, как и Олегу Аксееву, в 1941 году было всего 18 лет. Его уже нет в живых, но семья хранит память о нём.

«Сообщение о начале войны прозвучало, как гром среди ясного неба, - пишет в своих воспоминаниях Алексей Васильевич. - Я тогда учился в техникуме на бухгалтера. Сразу с ребятами-сокурсниками отправился в военкомат. Люди как-то поникли, растерялись, а у нас страха и паники не было. Настрой боевой, боялись, что не успеем повоевать. Были уверены, что фашисты будут разгромлены со дня на день.»

После окончания полковой школы в Кунцево доброволец, командир зенитного орудия Алексей Сулипов в августе 1942 года попал на фронт, и сразу под Сталинград.

«Чтобы понять, какой была Сталинградская битва, приведу такие цифры: на один квадратный метр земли пришлось до 800-1000 осколков или 5-6 на одну пядь земли. На город было сброшено более 3 миллионов бомб.»

Алексей Васильевич выжил в этой мясорубке. Фронтовыми дорогами прошёл до Берлина более 15 тысяч километров, участвовал в форсировании таких крупных рек, как Дон, Днестр, Днепр, Десна, Тисса, Одер…

«Самое страшное, что увидел на войне, - это концлагерь Освенцим под Краковом, где фашисты сгубили более 4 миллионов людей. Никогда не забуду печи крематория, горы одежды, обуви и человеческих волос, траншеи с трупами замученных людей и выживших, похожих на скелеты, обтянутые кожей. Легче было переносить любые фронтовые трудности, чем видеть это.»

В звании старшины, имея боевые награды: ордена Отечественной войны, Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», Алексей Сулипов вернулся с войны.

С 1958 года он работал в Заречном инструктором в ПЧ-35. Потом более 20 лет трудился в УС БАЭС, участвовал в сооружении всех трёх блоков Белоярской АЭС. Алексей Васильевич всегда был в центре общественной жизни: избирался депутатом поселкового Совета, членом президиума Городского совета ветеранов, постоянно встречался с учащимися и молодежью города.

Добропорядочный и отзывчивый человек, он с супругой Марией Ивановной, которую полюбил, когда она делала ему перевязку в госпитале после ранения, вырастил сына и дочь, был ласковым и заботливым дедом.

За всё, что мы сейчас имеем, а главное - за мир и свободу, надо благодарить таких солдат, как Алексей Васильевич Сулипов. Сегодня мы скорбим о погибших и ушедших после войны и желаем здоровья ныне живущим ветеранам.



1018357

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.