Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Хотели как лучше

Хотели как лучше

Четыре года назад вступил в силу закон, запрещающий работодателям указывать в объявлениях о вакансиях не только возраст будущего сотрудника, но и его пол, национальность, семейное положение и место прописки. А недавно за это начали штрафовать.

Юлия ВИШНЯКОВА

В редакцию «Зареченской Ярмарки» часто обращаются желающие разместить объявление о вакансии. При этом среди требований к будущим сотрудникам обычно указывают пол («Работа физически тяжёлая, женщине не потянуть») или возраст («У нас молодой коллектив, людям старшего поколения будет некомфортно»). Однако согласно Федеральному закону от 2 июля 2013 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", «запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников».

При этом работодателей, опубликовавших объявления дискриминационного характера, штрафуют. Физическим лицам придётся раскошелиться на 500-1 000 рублей, должностным - на 3-5 тысяч рублей, юридическим - на 10-15 тысяч рублей.

Поэтому, как бы странным это ни выглядело, но объявление в форме "Нужны водители со стажем работы, русские мужчины в возрасте от 25 до 40 лет" публиковать не стоит, а кандидатов, мало подходящих для данной работы, работодателю придётся отсеивать уже самостоятельно. Лишняя работа, зато никакой дискриминации.



1018349

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…