Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Открытие AtomSkills 2017

Открытие AtomSkills 2017

УИ и ОС БАЭС

Восемь представителей Белоярской АЭС участвуют во II отраслевом чемпионате профессионального мастерства госкорпорации «Росатом» AtomSkills - 2017, который открылся в Екатеринбурге. С 2017 года Росатом формирует вертикаль участия в чемпионатах профмастерства по методике WorldSkills. По итогам первого дивизионального чемпионата концерна «Росэнергоатом» REASkills - 2017, прошедшего в марте - апреле в Екатеринбурге, Нововоронеже (Воронежская обл.) и Сосновом Бору (Ленинградская обл.), отобраны участники в команду «Росэнергоатома» на отраслевой AtomSkills2017, который проводится уже во второй раз. На отраслевом чемпионате в Екатеринбурге определятся участники команды Росатома на российский WorldSkills Hi-Tech 2017, который состоится в начале ноября также в Екатеринбурге.

Приветствуя участников чемпионата AtomSkills-2017, первый заместитель Генерального директора госкорпорации «Росатом» Николай Соломон отметил: «Перед нами сегодня стоит ответственная задача: портфель Росатома на строительство зарубежных блоков составляет 130 млрд руб. Поэтому не могу недооценить всю важность отношения к рабочим и инженерным профессиям. Для нас очень важно активно принимать участие в движении WorldSkills.»

В рамках предварительного отбора за право участвовать в этом чемпионате состязались в своих дивизионах 1 500 человек. В AtomSkills-2017 по 19 направлениям (компетенциям) участвуют более 350 конкурсантов и около 400 экспертов из девяти дивизионов и управляющих компаний атомной отрасли. Восемь представителей Белоярской АЭС вошли в состав дивизиональной команды концерна «Росэнергоатом» (112 человек) по следующим направлениям. «Системное администрирование»: эксперт - ведущий инженер-электроник отдела информационно-коммуникационных технологий Юрий Елфимов, участник - электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений цеха тепловой автоматики и измерений Сергей Отливанов. «Электроника»: эксперты - ведущий инженер цеха тепловой автоматики и измерений Вадим Тукмачёв и инженер-электроник участка АСУ ТП этого же цеха Александр Золотарёв, участник - инженер-электроник этого же цеха Андрей Шалагин. «Электромонтаж»: эксперт - старший электромонтёр по обслуживанию электрооборудования электроцеха Андрей Кукушкин, участник - электромонтёр по обслуживанию электрооборудования электроцеха Владимир Ашихмин. «Лабораторный химический анализ»: эксперт - начальник водно-радиохимической лаборатории химического цеха Эмма Габитова.

В рамках подготовки к AtomSkills-2017 конкурсанты и эксперты прошли профессиональную подготовку без отрыва от производства, тщательно изучили конкурсную документацию и стандарты WorldSkills, отработали практические навыки по заданиям конкурсного уровня, и даже освоили методики повышения стрессоустойчивости. В течение недели 19 - 23 июня им предстоит в полной мере продемонстрировать свои профессиональные навыки, выполняя сложные конкурсные задания.



1018348

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…