Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Листовки вне закона

Листовки вне закона

Не так давно в одной из бесплатных газет появилось объявление, в котором предлагалась услуга «законно расклеить листовки». На деле же оказалось, что жителям Заречного кто-то попросту забрался в карман.

Татьяна ГОРОХОВА

Зареченцы давно жалуются, что город заполонили разного рода объявления о продаже мёда, о распродаже одежды, услуги по чистке ковров, установке пластиковых окон и т.д. Они висит на дверях подъездов, на уличных урнах, на деревьях, стенах домов. Их никто не убирает, или убирают нерегулярно, при том что они сильно портят вид ухоженного города. Найти и наказать расклейщиков, как объясняют городские власти, сложно: мало поймать за руку и вызвать полицию, надо ещё доказать, что человек занимался расклейкой – нужна фото или видеофиксация. Затем ещё нужно доказать, что предприниматель, услуги или товар которого рекламируется в листовках, действительно заказывал расклейку. Об этом наша газета писала много раз, однажды журналисты ЗЯ лично поймали и сняли на камеру заезжего расклейщика, отослали материалы в полицию. И ничего.

Поэтому увиденное объявление о «законной» расклейке поначалу обрадовало. Тем не менее, решили уточнить, насколько обоснованно это утверждение. По указанному телефону дозвониться оказалось весьма непросто, хотя в конце концов выяснилось, что «законной» расклейкой решили заняться местные таксисты. С их точки зрения «законно расклеить листовки» означает, что размещать их будут не на стены домов и деревья, а на подъездные доски. Стоимость - 2 рубля за листовку, за три дня рекламки налепят на 700 зареченских подъездных досках, исключая коттеджные посёлки Солнечный и Лазурный берег, так как там «двери подъездные все новые». Ещё один момент, который нас интересовал, касался того, кто будет убирать расклеенные листовки. «Мы этим не занимаемся,» – ответили в фирме. На вопрос о том, заключены ли у фирмы договоры с УК и ТСЖ на размещение листовок, девушка на том конце телефонного провода честно ответила: «Мы с ними не договариваемся…»

Так в чём же тогда законность?.. Статья 19 закона «О рекламе» №38-ФЗ запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и бумажные листовки, на объектах, на подъездах жилых домов без согласования собственников помещений. И действительно, уточнив у местных коммунальщиков (УК ООО «ДЕЗ», УК «Ленинградская», ТСЖ «Квартал» и «Согласие»), выяснилось, что ни в одну из этих компаний фирма по расклейке листовок не обращалась. То есть, используя «втихушку» общедомовое имущество, предприимчивые таксисты просто решили подзаработать. При этом, согласно действующему законодательству, сначала необходимо на общем собрании собственников жилья, на котором должны присутствовать не менее 2/3 собственников, принять решение о сдаче досок в аренду для размещения рекламы. На основании протокола этого собрания ТСЖ или УК может заключить договор с фирмой по расклейке объявлений. Доходы от рекламы должны поступать на счёт конкретного дома и потом расходоваться на нужды жителей. Так что будьте внимательны, уважаемые зареченцы: если на вашем доме появились листовки, значит, кто-то без вашего ведома забрался в ваш карман.



1018352

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…