Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Блеск и нищета народных избранников - часть вторая

Блеск и нищета народных избранников - часть вторая

Продолжаем анализировать сведения о доходах и имуществе зареченских депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей за 2016 год. В прошлом номере мы рассказали о доходах начинающих депутатов, в этот раз посмотрим на бывалых и опытных, то есть тех, кто работал в предыдущем составе Думы.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, сведения о доходах были опубликованы на сайте Южного управленческого округа. В представленные данные входят не только заработанные средства, но и проценты от банковских сбережений, средства, полученные от продажи недвижимости, и так далее. Кроме того, важно понимать, что депутаты городской Думы (за исключением председателя) работают на освобождённой основе, то есть денег за свою деятельность не получают. Однако публикация сведений о годовых доходах, по мнению федеральных законодателей, - один из способов борьбы с коррупцией.

Итак, самый высокий доход среди депутатов Думы Заречного в 2016 году, как и в прошлом, оказался у Ильи Филина, заместителя главного инженера по эксплуатации 3-й очереди Белоярской АЭС, он составил 4 млн 573 тысячи рублей. Добавим, что в 2015 году Илья Александрович также был лидером по доходам, но заработал почти на миллион меньше, всего 3 млн 676 тысяч рублей. Далее, как и следовало ожидать, идут остальные работники БАЭС: Андрей Кузнецов - 3 млн 846 тысяч рублей. В прошлом году Андрей Анатольевич с доходом 3 млн 334 тысячи рублей занимал третье место. В этот раз на третьем месте оказалась Любовь Калиниченко с 3 млн 470 тысячами рублей. В прошлом году её доход был в два раза скромнее: 1 млн 539 тысяч рублей.

Самым бедным депутатом, как и в прошлом году, остался Юрий Бутаков, директор ООО «Предприятие «Уралкомстрой» (в прошлом году в интервью газете Бутаков отметил, что фирма приостановила свою деятельность). В 2016 году доход Юрия Павловича составил 402 тысячи рублей. В 2015 - 300 тысяч. На ступеньку выше самого бедного депутата оказался председатель ТСЖ «Аквариум» Константин Дубровский с доходом в 537 тысяч рублей (в позапрошлом году было 518 тысяч рублей).

Неожиданно в лидеры по «бедности» попал Олег Арефьев, директор филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Он хоть и заработал в три раза больше Дубровского, но его доход составил 1 млн 705 тысяч рублей и в сравнении с 2015 годом почти не изменился, тогда он составлял 1 млн 757 тысяч рублей.

Лидером по недвижимости опять получился Илья Филин, который владеет тремя земельными участками, садовым и жилым домом, также у него есть доля в квартире. Второе и третье место с примерно одинаковым набором собственности делят Владимир Глушков, заместитель начальника цеха тепловой информатики и измерений БАЭС, и Андрей Кузнецов. У каждого из них есть земельный участок, две квартиры и гараж.

По-прежнему, как и годом ранее, нет никакой недвижимости у Юрия Бутакова. Следом за ним по «скромности» идут Игорь Метельков с долей в квартире и Константин Дубровский, у которого в собственности есть только квартира.

Обилия дорогих автомобилей у опытных народных избранников мы не обнаружили. В основном у всех депутатов по одной иномарке. Интересно, что Илья Филин дважды поддержал отечественный автопром: в собственности у него “Лада Калина” и “Лада Веста”. Примерно так же поступил и Юрий Бутаков - ВАЗ 21074 и ВАЗ 2101. А у Владимира Глушкова, помимо автомобиля “Хундай Солярис”, есть ещё мотоцикл и прицеп. Не оказалось транспортного средства лишь у Любови Калиниченко.

Что касается «вторых половинок» наших депутатов, то самый высокий доход оказался у мужа Любови Калиниченко - 959 тысяч рублей, а самым низким - у жены Игоря Метелькова, у которой в 2016 году его не было вовсе.

По сравнению с некоторыми коллегами из Южного округа, доходы наших депутатов выглядят очень скромно. Так, например, депутат и бизнесмен из Берёзовского Николай Пестов (доход выше 11 миллионов) вместе с супругой владеет более чем 30-ю земельными участками. А доход его коллеги по думе Александра Патрушева и вовсе в 2016 году превысил 31 млн рублей. 24 земельных участка в собственности у депутата думы Белоярского городского округа Ольги Грошевой и её мужа. А временно неработающий депутат Асбестовской Думы Олег Зверев оказался собственником двух автомобилей “Митсубиси” и восьми (!) автомобилей “ДЭУ Матиз”.



1018338

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…