Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Спроси юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева:

По кадастровому плану получился сдвиг участка почти на 2 м от общего забора в переулок. Когда покупали участок, никакого кадастрового плана не было. На публичном кадастровом плане этого сдвига тоже нет. Говорят, что нужно пригласить кадастрового инженера, чтобы устранить кадастровую ошибку. Так ли это?

- При сопоставлении фактических границ земельного участка со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может выясниться, что существует пересечение с соседним земельным участком, возникшее из-за кадастровой (реестровой) ошибки. Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечёт за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Исправить реестровую ошибку можно во внесудебном и судебном порядке. В первом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана. Уточнённые границы согласовываются с правообладателями соседних земельных участков. При наличии спора о местоположении границы земельного участка придётся обращаться в суд.

Задать свой вопрос юристу можно по телефонам редакции: 7-25-65, 7-61-23, или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой: +7 912 687 30 30.



1018334

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 22 июня 2017 г.

  • Продолжаем анализировать сведения о доходах и имуществе зареченских депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей за 2016 год. В прошлом номере мы рассказали о доходах начинающих депутатов, в этот раз посмотрим на бывалых и опытных, то есть тех, кто работал в предыдущем составе Думы.

  •  
    Роботы против льда
    №25 от 22 июня 2017 г.

    14 июня большой зал ТЮЗа был полон: собравшиеся жители эмоционально, а порой и жёстко, обсуждали вопрос, на что потратить 100 миллионов рублей - неизрасходованные средства от отчислений на социальные нужды при строительстве 4 энергоблока БАЭС.

  • Медсестра от Бога
    №25 от 22 июня 2017 г.

    Медсестра… Звучит нежно и по-домашнему тепло. 18 июня представительницы этой профессии, как и все медработники, отметили свой праздник. Елена ПАРАСКИВИДИ Считается, что на Земле только три профессии от Бога: медика, учителя и судьи.

  •  
    Свобода превыше всего
    №25 от 22 июня 2017 г.

    Наркотики - зло. Это понимают все здравомыслящие люди, но, к сожалению, не все люди здравомыслящи.

  • Листовки вне закона
    №25 от 22 июня 2017 г.

    Не так давно в одной из бесплатных газет появилось объявление, в котором предлагалась услуга «законно расклеить листовки». На деле же оказалось, что жителям Заречного кто-то попросту забрался в карман.

  •  
    Мы помним этот день
    №25 от 22 июня 2017 г.

    Сегодня - День памяти и скорби. Семьдесят шесть лет назад, 22 июня 1941 года, фашисты начали мощное вторжение по всей границе Советского Союза от Чёрного до Балтийского моря.