Спроси юриста

«Зареченская Ярмарка» №25 от 22 июня 2017 г.

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева:

По кадастровому плану получился сдвиг участка почти на 2 м от общего забора в переулок. Когда покупали участок, никакого кадастрового плана не было. На публичном кадастровом плане этого сдвига тоже нет. Говорят, что нужно пригласить кадастрового инженера, чтобы устранить кадастровую ошибку. Так ли это?

- При сопоставлении фактических границ земельного участка со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может выясниться, что существует пересечение с соседним земельным участком, возникшее из-за кадастровой (реестровой) ошибки. Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечёт за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Исправить реестровую ошибку можно во внесудебном и судебном порядке. В первом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана. Уточнённые границы согласовываются с правообладателями соседних земельных участков. При наличии спора о местоположении границы земельного участка придётся обращаться в суд.

Задать свой вопрос юристу можно по телефонам редакции: 7-25-65, 7-61-23, или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой: +7 912 687 30 30.