Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 04 августа 2016 г. Разноцветные дворы

Разноцветные дворы

Разноцветные дворы

Нынешнее лето стало для Заречного по-настоящему разноцветным: такого

обилия придомовых клумб, дворовых цветников, инсталляций из растений у нас ещё не было! А прогулка по некоторым дворам, благоухающим и радующим яркими красками, доставляет истинное удовольствие.

Татьяна ГОРОХОВА

Например, дом №5 на улице Клары Цеткин стал местной достопримечательностью. После окончания капремонта жители взялись за свой двор со всей ответственностью: решили украсить придомовую территорию. Разбили клумбы, поставили настоящий плетень, озеро с лебедями, колодец, яркое солнышко из пластиковых бутылок. Даже скучная стена подвала превратилась в картину - здесь и здание 3-го блока БАЭС, и водохранилище с парусником, и ёлки с берёзами. Автомобильные шины приспособлены под вазоны, из них же соорудили царевну-лягушку. Редкий прохожий не одарит улыбкой всю эту красоту и ни у кого не возникает желания что-либо испортить. Красота, видимо, ведёт к добру.

Стоит только свернуть в тихий дворик дома №6 на улице Комсомольской, перед вами развернётся удивительная картина - настоящее дворянское гнездо! Фигурный бордюр обрамляет роскошную клумбу, многоцветье растений поражает - оранжевые бархатцы, лилии, белые и розовые флоксы, жёлтые ноготки, ярко-красные петунии в высоких белых вазонах. Среди этого царства цветов не сразу замечаешь дорожку, вымощенную тротуарной плиткой. Идёшь по ней и вдруг видишь кованую качель, по бокам которой в оригинальных кашпо цветёт что-то ярко-синее и воздушное. Дальше дорожка ведёт к арке, увитой сочно-зелёными листьями. Тут же скамейка, возле неё пенёк - столик, следом маленький деревянный домик, как полагается, с мезонином и золотым петушком на жёрдочке. Растут здесь голубые ели, туи и ещё какие-то удивительные хвойники.

На Кузнецова, 7 взгляд привлекает окутанная зеленью стена: вьющиеся лианы доросли уже до 4-го этажа, защищая домочадцев от палящих лучей солнца. Редкость на Урале, конечно, но нынешним летом - вдоволь знойных дней. Так что необычную штору из зелёных листьев можно назвать романтичным подарком природы.

На Таховской, 14, устроены удивительные многоярусные клумбы - виден каждый цветок, а тропинка к дому окаймлена огромными ярко-оранжевыми бархатцами. На Алещенкова, 2, удивляют изящные стойки с кашпо, в которых буйным цветом цветёт красная, белая, сиреневая и полосатая петунья. На Таховской, 4 и у Алещенкова, 7 возле подъездов установили вазоны необычной квадратной формы, в них великолепно выглядят любимые зареченцами бархатцы. Оригинальными идеями радуют и многие другие дворы. Иной раз и не разглядишь все изюминки местных цветоводов. Так что цветочное творчество зареченцев, похоже, не имеет границ.



1016624

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…