Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 04 августа 2016 г. Слониха Даша и все все все

Слониха Даша и все все все

Слониха Даша и все все все

Валентина КАРПОВА, председатель совета ветеранов народного образования

Наш совет всегда в поиске, ведь наша работа требует активного участия в жизни каждого, кто вышел на заслуженный отдых. Поэтому мы стараемся разнообразить жизнь наших подопечных, не даём им засидеться в четырёх стенах.

Любят наши учителя-ветераны традиционные поездки в театры и музеи, экскурсии в Екатеринбург. Вот и 27 июля группа любителей животных нашей первички отправилась в екатеринбургский зоопарк. В Екатеринбурге нас приветливо встретило яркое солнышко. Компания у нас подобралась очень душевная - 23 человека. Чтобы успеть всё осмотреть, разделились на группы и отправились по зоопарку в разные стороны. Территория этого парка просто огромная два с половиной гектара! Кругом чисто, в вазонах яркие цветы, огромное количество экскурсионных групп и это в середине недели.

В Екатеринбургском зоопарке мы увидели таких животных, которых нет больше нигде в России - амазонских скатов, еловых черепах, шестипоясных броненосцев, белогорлого варана. Есть здесь и вольеры для животных северных широт, для медведей и тигров. 70 видов зверей, обитающих в этом зоопарке, занесены не только в Красную книгу Среднего Урала, но и международную. Например, кубинские крокодилы, фоссы, индийский слон, львинохвостые макаки, амурские тигры и другие. Всё это и другую интересную информацию с интересом узнавали зареченские пенсионеры из табличек, размещённых возле каждого вольера.

Конечно, все обитатели зоопарка очень интересны, но всем нам хотелось увидеть слониху Дашу. Когда мы подошли к вольеру, Даша обсыпала себя песком из хобота. Тоже очень интересное зрелище. Мы долго ждали, когда слониха обернётся к нам, но так и не дождались. А пока узнали, что слоны весят до 5 тонн! А детёныши у них рождаются весом в 90 килограммов! Правда, за всю жизнь слониха рожает только 4-х слонят.

Экскурсия наша продолжалась полтора часа. Все остались очень довольны. Огромную благодарность хочется выразить сотрудникам зоопарка и его замечательным обитателям. Огромное спасибо Галине Петуниной, директору ЦДТ, предоставившей для нашей поездки автобус, и замечательному вежливому водителю Максиму Храмцову, который откликался на все просьбы пенсионеров и развёз нас по домам. Огромное спасибо Нине Некрасовой за внимание к пожилым людям. Она в течение всей экскурсии сопровождала Августу Павловну Щербинину, которой уже за 90 лет.

        



1016603

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.