Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №30 от 28 июля 2016 г. Уж сколько раз твердили миру

Уж сколько раз твердили миру

Уж сколько раз твердили миру

Перед подписанием любого документа прочти его внимательно от А до Я. Но, как показывает практика, люди часто ставят свою подпись, до конца не вникнув в суть изложенных обязательств. А затем начинают тяжбу. Так это произошло и в нашей очередной судебной истории.

Валентина ТОКАРЕВА

Молодая пара Альбина и Ростислав Покрышкины* после нескольких лет жизни на съёмных квартирах наконец-то купили жильё. Накопленных денег, правда, хватило лишь на малогабаритную «двушку» на первом этаже в Белоярке. Но всё же своё собственное жильё! Через пару лет собрались сделать хороший ремонт. Подсчитали, что на замену пола, потолка, дверей и окон, сантехники потребуется не менее 145 тысяч рублей. Приуныли - такой суммы при их зарплатах не скопить. Но исходя из расчёта семейного бюджета, решили взять кредит. Альбина заверила мужа, что сумеет его оформить, и отправилась в «Сбербанк России» (далее - банк). Так в декабре 2014 года «родился» пресловутый договор, попортивший немало крови и молодожёнам, и банку, и представителям правосудия.

Итак, между банком и Покрышкиной был заключён кредитный договор на сумму более 150 тыс. рублей, сроком возврата 24 месяца, процентная ставка - 21%. Денежные средства зачислены на счёт заёмщика. С этого момента супруги могли распоряжаться предоставленным кредитом. Предварительно банк информировал Альбину о возможности подключения к Программе коллективного добровольного страхования (от несчастного случая, болезни, инвалидности заёмщика). Услуга является добровольной, о чём банк уведомил клиентку. Альбина, не раздумывая, подписала кредитный договор.

Вечером вместе с мужем, изучая полученный документ, Альбина обнаружила сумму предоставленного кредита на 5 тысяч больше заявленной.

- Как же так? - недоумевал супруг. - Мы же договорились брать лишь 145 тысяч. Сегодня каждый рубль на счету. Надо отказаться от навязанных банком денег.

И началась битва за справедливость, длившаяся полтора года. Два месяца спустя Альбина обратилась в банк с претензией о возврате удержанной суммы за подключение к Программе коллективного добровольного страхования (далее - Программа) как навязанную банком услугу. Однако ей отказали, мотивируя тем, что «Вам была предоставлена исчерпывающая информация об условиях страхования, получена консультация, после чего Вы изъявили желание подключиться к Программе и подписались. Возврат денежных средств, внесённых клиентом за подключение к Программе, осуществляется банком в течение 14 дней или при досрочном погашении кредита в полном объёме». Сроки были упущены. Со дня заключения кредита прошло 2 месяца, а до полного его погашения оставалось 2 года. Пословица гласит: «Что написано пером, не вырубишь топором.» Однако словно дух какой-то вселился в женщину. Она уверяла, что менеджер банка якобы не уведомила при подписании договора, что сумма кредита будет больше изначально заявленной суммы, что условия участия в Программе ей не предоставлялись и настойчиво требовала вернуть ей деньги.

В мае 2015 г. заёмщица обратилась в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области. Ответ был кратким и конкретным: «Ваш имущественный спор может быть разрешён только судом.» Так в августе 2015 г. Заречным районным судом было принято к производству гражданское дело Покрышкиной к банку о защите прав потребителей. В октябре в ходе судебного заседания истица призналась, что подписывалась под заявлением на участие в Программе, даже не читая его. И лишь два дня спустя поняла его суть и возмутилась. Ответчик же пояснил: «Участие в такой Программе является благом для наших клиентов. Но она не обязательна, а добровольна. 5 700 руб. - это плата банку за услугу подключения к страхованию.» Судебное заседание было отложено до ноября в связи с недостаточностью документов. Ноябрьское заседание суда также отложили в связи с письменным отзывом иска банком. Далее в деле по этому иску следовали письменные объяснения банка, телефонограммы, возражения, факсы, заказные письма с уведомлениями и т.д., и т. п. В заключение ещё и истица исчезла, не отвечая на уведомления. Наконец, в феврале 2016 года от Покрышкиной поступило в суд написанное от руки ходатайство: «Прошу суд разбирательство по моему иску к банку рассмотреть в моё отсутствие (в связи с болезнью). Мои требования прошу удовлетворить в полном объёме на основании доказательств. Суду доверяю.»

В феврале Заречный районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Покрышкиной и решил отказать в связи с необоснованностью.

Но Альбина не сдавалась. За свои 5 тысяч боролась до конца - написала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, который признал решение Заречного районного суда законным и обоснованным.

Так женское упрямство и отрицание очевидных фактов отняло драгоценное время у множества занятых людей.

*Фамилия, имя изменены.



1016576

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».