Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 28 июля 2016 г. Дипломатия и атомщики работают рука об руку

Дипломатия и атомщики работают рука об руку

Дипломатия и атомщики работают рука об руку

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Более двух десятков высокопоставленных дипломатов - постоянных представителей в ранге послов стран-заказчиков российских ядерно-энергетических услуг и технологий при МАГАТЭ - ознакомились на Белоярской АЭС с передовой технологией реакторов на быстрых нейтронах. На сегодня это единственная в мире атомная станция, работающая по такой технологии. Гости также побывали на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК) топливной компании "ТВЭЛ". Целью посещений атомных предприятий Урала было продемонстрировать зарубежным партнёрам технологические достижения российской атомной отрасли: от эффективного обогащения природного урана до использования уран-плутониевого топлива в быстрых реакторах, позволяющих "дожигать" отработавшее топливо других АЭС и сформировать замкнутый ядерно-топливный цикл.

На Белоярской АЭС члены делегации посетили успешно работающий уже более 36 лет энергоблок с реактором БН-600 и готовящийся к сдаче в промышленную эксплуатацию новый энергоблок с реактором БН-800. Гостям показали реакторные и турбинные залы, пункты управления энергоблоками, рассказали о конструкционных и технологических особенностях реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, аспектах безопасности, схеме производства и выдачи электрической мощности в энергосистему. Интерес гостей вызвала способность реакторной установки БН-800 в случае необходимости самостоятельно расхолаживаться с помощью естественной циркуляции натрия и воздушных теплообменников, то есть даже без участия оперативного персонала.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков подчеркнул: «Дипломатия и атомщики работают рука об руку, и информация о лидерстве российской ядерной отрасли станет доступной во многих странах.»

«Реактор БН послужит прообразом будущей системы работы мировой атомной энергетики в части замыкания ядерно-топливного цикла, - отметил советник генерального директора госкорпорации “Росатом” Владимир Кучинов. - Российские реакторы на быстрых нейтронах могут стать центром кристаллизации международного сотрудничества в этой области.»

«Нас часто посещают иностранные специалисты: из Южной Кореи, Франции, Чехии, - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. - Мы показываем референтный блок с реактором БН-600, работающий уже более 36 лет, а теперь и новый блок с реактором БН-800: в сфере быстрых реакторов “Росатом” находится впереди.»

Постпредов из Аргентины, Бельгии, Германии, Доминиканы, Израиля, Индонезии, Катара, Китая, Нидерландов, Пакистана, Сингапура, Словакии, Судана, Швейцарии, Южной Кореи, Японии, а также международных организаций Евросоюза и МАГАТЭ сопровождали представители Госкорпорации "Росатом", Концерна "Росэнергоатом", компании "Русатом - международная сеть", журналисты ведущих европейских и российских СМИ.



1016581

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…