Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 28 июля 2016 г. Настоящая Правда - цели и задачи 1912 года

Настоящая Правда - цели и задачи 1912 года

Настоящая Правда - цели и задачи 1912 года

Постоянная читательница «Зареченской Ярмарки» Инна Коротких преподнесла нашей редакции редкий подарок - копию первого выпуска газеты «Правда» от 22 апреля 1912 года, выпущенную к 75-летию печатного издания. Мы, в свою очередь, решили познакомить читателей с этим удивительным и необычным для нашего времени раритетом. Продолжаем цикл публикаций, посвящённых настоящей «Правде». И сегодня расскажем подробнее о целях и задачах, которые должна была выполнять первая общественно-политическая газета России 100 лет назад.

Алёна АРХИПОВА

«Нужно ли доказывать, что русскому рабочему необходима своя политическая газета?» - эмоционально, с вызовом звучит первое предложение в колонке редактора «Правды». Эти строки, будто машина времени, переносят в 1912 год сложное, переломное для нашей страны время.

Читая обращение редакции, мы узнаём, что идея издавать первую собственную газету для рабочего класса, как сословия, родилась после расстрела ленских рабочих. Имеются в виду события, произошедшие в начале 1912 года (о трагедии в этом номере вспоминают не единожды). Тогда работники Ленских приисков в Иркутской области, устав терпеть адские условия труда и нечеловеческую жизнь, устроили забастовку. Далее последовали беспорядки с многочисленными жертвами и ранеными, арест зачинщиков стачки, лицемерные обещания государственных чиновников «тщательно расследовать всю правду и покарать всех виновных», а потом решение властей о расстреле рабочих. В общей сложности погибло 250 человек, столько же было ранено.

Эта несправедливость и откровенный произвол вызвали «горячий отклик в рабочей среде по всей России», в том числе благодаря неравнодушным общественным и политическим деятелям - сотрудникам газеты «Звезда», которые будут потом писать и в «Правде». Ведь произошедшее в течение нескольких месяцев активно обсуждалось на полосах «Звезды». Люди читали, отправляли в ответ письма и отзывы, в которых выражали своё мнение.

«Как разобраться в паутине лицемерия, лжи, обмана и клеветы?», «Дворянство, духовенство, промышленники, биржевики и купцы - все имеют свои газеты: там они освещают явления жизни по-своему, меряют их на свой аршин, защищают свои классовые, групповые интересы, и с другой стороны борются против рабочих», - высказывают всеобщее мнение простого народа журналисты. «Рабочему классу нужно знать правду!» - приходят к выводу издатели новой политической газеты. Их намерения приступить к изданию «Правды», о которых было объявлено в газете «Звезда», нашли всеобщую поддержку. Начался «дружный прилив» пожертвований в фонд издания от рабочих почти всех петербуржских фабрик, заводов и мастерских. То есть ежедневная газета «Правда» выпускалась на народные средства. Отчёт о перечисленных средствах указан в конце выпуска.

Своей главной задачей «Правда» считает разъяснение задач рабочего движения: развитие классового сознания, сплочение простого народа «в одну пролетарскую семью». «Под лежачий камень вода не течёт», «ребёнок не плачет - мать не разумеет, а злая мачеха и разуметь не желает», - аллегорично говорят редакторы о намерении издания просвещать работяг, разбудить народ «от дремоты», заставить их «стоять на страже своих интересов», вдохновлять людей встать на защиту своих иннтересов. Стоит отметить, что это получается у авторов здорово. Читая газету, невозможно не обратить внимание на яркие речевые обороты: «слова больно хлестнули», «пробита брешь мускулистой рукой пролетариата», «кормят рабочих пулями да тюрьмами».

Тут же редактор признаёт, что развитие пролетарского движения немыслимо без разногласий - «только на кладбище осуществимо полное тождество взглядов». Поэтому и считает, что необходимо доказать всем рабочим, что они одинаково эксплуатируемы. Газета «Правда» намерена открыто призывать к единству классовой борьбы пролетариата, не боясь конфискации и «привлечений», ведь «наступают выборы (!) в IV Думу»: «Министру Макарову выпала незавидная честь пропеть лебединую песню столыпинской системы. Рабочее движение перешло грань…»

Но об этом в следующем номере…



1016577

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».