Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Опять враги

Опять враги

25 июля при обсуждении повестки Думы народные избранники от партии «Единая Россия» - Арефьев, Ланских, Сколобанов, Расковалов и Шиф - демонстративно покинули зал заседания, отказавшись исполнять депутатские обязанности. Такой

демарш привёл к срыву кворума, а многие серьёзные для города вопросы остались нерешёнными.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наиболее важный из них - поступление «атомных» миллионов в бюджет Заречного. В конце июня по Соглашению с “Ростомом” областные законодатели выделили по 200 миллионов рублей трём атомным городам - Лесному, Новоуральску и Заречному. Затем местные парламентарии должны были утвердить соответствующие увеличения муниципальных бюджетов. Однако зареченские депутаты заседание сорвали, и значит, дополнительные средства в наш бюджет пока не поступят.

Повод для демарша был выбран неожиданный, если не сказать шокирующий. Председатель местного отделения “ЕР” Василий Ланских при поддержке фракции решил в срочном порядке, быстро изменив местное законодательство, присвоить звание Почётного гражданина Валерию Бубнову, со дня смерти которого не прошло и сорока дней. При жизни эту кандидатуру уже представляли на звание Почётного, но Ланских и нынешний состав Думы её игнорировали. Теперь же ни согласия родных не озвучили (а может, и не спрашивали), ни мнения организации афганцев и клуба «Десантник». Между тем, общественники на своём совместном заседании 23 июля, в том числе и из этических соображений, рекомендовали нынешней Думе отложить этот вопрос на октябрь-ноябрь 2016 года. Примерно такое же решение предварительно было принято и на совместном заседании думских комиссий, с учётом того, что звание Почётного гражданина присваивается один раз в год, и нынче оно уже присвоено Борису Строганцеву.

Но Глава города категорически с этим не согласился, усмотрев врагов города в лице баэсовцев. «Фракция “Единой России” считает оскорбительным для жителей городского округа Заречный решение комиссий о снятии вопроса, - заявил Василий Ланских. - Считаем, что это является прямым следствием корпоративного принципа формирования состава Думы, что недопустимо впредь. В сложившихся условиях фракция “Единой России” не имеет возможности для дальнейшего участия в заседаниях Думы и покидает зал …»

Впрочем, в кулуарах некоторые единороссы утверждали, что не поддерживают Главу в его стремлении противостоять Концерну, а зал заседания покинули по каким-то своим причинам. Тем не менее, срыв кворума привёл и ещё к одному интересному результату - не принятыми остались поправки в Положение о конкурсной комиссии по отбору кандидатур на пост будущего мэра Заречного. Говорят, что именно они стали истинной причиной бойкота, поскольку уменьшают шансы Ланских остаться мэром на второй срок.



1016589

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:37
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:37

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.