Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №30 от 28 июля 2016 г. Мастерица на все руки

Мастерица на все руки

Мастерица на все руки

Многие годы талантливая мастерица Елена Целищева создаёт свои шедевры в самых разных техниках и направлениях рукодельного творчества.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Заниматься рукоделием Елена Целищева начала в 2000 году. К творческим поискам её подтолкнула сама судьба: тогда женщина получила инвалидность по состоянию здоровья, и у неё появилась масса свободного времени.

- Начинала с шитья верхней одежды, - рассказывает мастерица. - Потом соседка научила азам вязания крючком. Так мой дом украсили красивые ажурные салфетки. А потом мама поделилась опытом плетения нарядных ковриков.

Создание собственными руками оригинальных вещиц так захватило Елену, что, изучив какое-то очередное рукоделие, она стала задавать себе вопрос: а чем бы интересным ещё заняться?

- Поехала как-то в гости к старшей сестре и увидела у неё изделия из бисера. Ну, думаю, не я буду, если тоже не попробую технику бисероплетения. Решила даже взять уроки в Центре семьи у опытной мастерицы. Узнала о четырёх направлениях в работе с бисером: леска, проволока, нитка и вышивка бисером. Начинала с маленьких изделий, плела обереги по знакам Зодиака. Рисунки старалась придумывать сама.

Вот уже 5 лет Елена не расстаётся с этим благодатным материалом. Вышивает бисером иконы, цветы, ангелов, плетёт украшения и с улыбкой вспоминает забавного тигрёнка - свою первую вышивку.

- Сейчас у меня уже 110 самых разных работ из бисера. Особую благодать испытываю, когда вышиваю иконы. Как полагается, обязательно беру благословение у батюшки и каждую икону, когда она уже готова и оформлена в рамку, освящаю в церкви. Если на какую-то миниатюрную поделку у меня уходит от 5 до 10 часов, то на вышивание иконки, например, размером 9 на 12 сантиметров, - около суток, а большой иконы - до месяца. Причём если раньше я вставляла их в рамки, купленные в магазине, то теперь, освоив технику работы с берестой, оформляю иконы в берестяные рамочки. Предварительно выжигаю на них рисунки и узоры. К увлечению берестой меня подтолкнула поездка в Алапаевск на праздник Белого цветка, где увидела изделия мастеров из этого тёплого пластичного материала.

Вызывают восхищение и украшения из бисера и бус, созданные мастерицей на все руки.

- Делаю в основном колье, браслеты и серьги. До всех премудростей в их создании доходила сама: находила схемы в интернете и журналах, подбирала качественный чешский бисер и бусы. Недавно сплела красивое свадебное колье с браслетом. Две недели ушло на обдумывание процесса работы, а сотворила этот шедевр за 3 дня. Работа так захватила меня, что еле дождалась конечного результата.

Елена - участница многих выставок. На Троицу она представляла свои работы на выставке в городе Долматово, где была отмечена организаторами. А иначе и быть не могло, ведь талантливая зареченка ко всем своим прочим увлечениям освоила вышивку лентами, изготовление кукол и канзашей - украшений для волос, вышивание крестом, плетение корзин из веток черёмухи в комбинации с резиновой оболочкой от электропроводов, а также шкатулок из скрученной трубочкой бумаги.

- Мечтаю научиться плести макраме, чтобы в этой технике создавать рамки для икон, познать процесс создания картин из рыбьих костей и тапочек из валяной шерсти.

Всё, на что способны золотые руки мастерицы, она передаёт женщинам из кружка рукоделия в библиотеке на Бажова, где они собираются по средам.

Если же вы сами хотите сделать что-то красивое - следуйте, как Елена Целищева, за своей мечтой, отбросьте все сомнения и просто делайте то, что вам нравится!



1016593

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.