Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №22 от 02 июня 2016 г. Возвращаясь к напечатанному

Возвращаясь к напечатанному

Возвращаясь к напечатанному

Татьяна ГОРОХОВА

«Зареченские остановки вне закона?» - в статье под таким заголовком в №20 от 19 мая Дмитрий Теребенин, инженер по безопасности дорожного движения ИП Шиф, предупредил, что в скором времени маршрутные автобусы будут ходить по Заречному без многих привычных остановок. Как оказалось, 13 июля вступает в силу федеральный закон, который предписывает забирать и высаживать пассажиров только на оборудованных остановках общественного транспорта. В нашем городе таких всего 4, остальные либо не обозначены специальными знаками, либо не оборудованы в соответствии с ГОСТами. Согласно новым требованиям, все остановки должны иметь заездной карман, остановочную площадку, павильон, скамейки, освещение, дорожные знаки и расписание автобусов. На собственном опыте зареченцы, пользующиеся общественным транспортом, знают, что городские, а особенно деревенские остановки - это в лучшем случае скамейка и урна. Ни специальных знаков, ни расписания движения автобусов нет и в помине.

Чтобы прояснить ситуацию, мы направили официальный запрос в администрацию города и вот какой получили ответ из отдела ЖКХ, за подписью Ланских.

- В связи с тем, что часть автобусного маршрута №112 «г.Заречный - с.Мезенское - д.Курманка - д.Боярка» проходит по автомобильной дороге общего пользования регионального значения «с.Мезенское - д.Курманка - д.Боярка - Гидроузел», 5 мая 2016 года в адрес Министра транспорта и связи Свердловской области за подписью Главы городского округа Заречный Ланских В.Н. было направлено письмо с предложениями по организации обустройства необходимых остановочных комплексов на вышеуказанной автодороге, а также о необходимости установки знаков 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» на существующих остановках.

17 мая 2016 года под председательством Главы городского округа Заречный Василия Николаевича Ланских было проведено расширенное совещание по вопросу организации и обустройства новых автобусных остановках на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа Заречный, а также приведение действующих остановок в соответствие с требованиями действующего законодательства. По итогам совещания были приняты следующие решения:

1) Подрядной организации, заключившей муниципальный контракт с МКУ городского округа Заречный «ДЕЗ» на установку знаков дорожного движения, заказать и установить в срок до 13 июня 2016 года знаки дорожного движения 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса».

2) МКУ городского округа Заречный «ДЕЗ» необходимо составить локальносметные расчёты стоимости выполнения работ по обустройству остановочных комплексов в соответствии с действующим законодательством.

3) Включить в проект бюджета на 2017 год расходы на обустройство остановочных комплексов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Таким образом, на сей момент администрация готова лишь поставить необходимые дорожные знаки на каждой остановке, а средства на их полноценное оборудование по ГОСТам планируется заложить в бюджет следующего года. Но достаточно ли этих мер, чтобы автобусы не проезжали мимо остановок?

-Первые действия администрации правильные, - оценил Дмитрий Теребенин. - Установки соответствующих знаков будет достаточно для остановки общественного транспорта.

Что ж, надеемся, что на этот раз муниципалитет сдержит данные обещания и в нашем городе наконец-то появятся автобусные остановки, где пассажиры смогут ждать маршрутки, сидя на скамейке, защищённой от дождя и снега.



1016280

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…