Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 02 июня 2016 г. Мы в ответе за тех кого приручаем

Мы в ответе за тех кого приручаем

Мы в ответе за тех кого приручаем

Людмила БУЧЕЛЬНИКОВА, сотрудник музея, народный корреспондент

20 мая в городском краеведческом музее состоялась презентация новой книги Ирины Остапенко «Мы в ответе за тех, кого приручили». В ней описан труд взрослых и детишек - любителей природы и животных, которые, несмотря на те условия, в которых они работают, не потеряли энтузиазма, любви и доброты к своим питомцам.

Нелёгким был путь к любимому делу и у самой Ирины. После окончания спецкласса с углублённым изучением химии и физики она поступила в Воронежский университет на специальность «Преподаватель биологии и химии». Затем работала в школе-интернате г.Воронежа. В 1987 году по комсомольскому призыву Ирина решила поехать на всесоюзную стройку в Заречный. Комсомолка, спортсменка, активистка, она надеялась, что её знания пригодятся. Но, как оказалось, Заречному нужны были строители. Многие комсомольцы вернулись домой, но комсорг Остапенко не могла этого сделать. Пришлось учиться в СПТУ-70, получать строительную специальность и работать на стройке штукатуром - маляром. И только спустя 7 лет она смогла устроиться на работу по полученной в университете специальности руководителем клуба «Снегирь».

Вот уже 22 года Ирина Остапенко воспитывает в детях любовь к природе, окружающему миру. Учит, как правильно ухаживать за животными, птицами, учит любить и понимать окружающий мир. Юннаты участвуют в различных слётах, международных и областных конкурсах, пишут сообщения о своих питомцах. Вот и на презентации новой книги своего руководителя дети выступили с интересными докладами. Всех покорил пятилетний докладчик Паша Титов с темой «Размножение сирийских хомячков». Зал дружно аплодировал ему за интересный научный отчёт. Текст своего выступления Паша знал наизусть, на большом экране демонстрировал фотографии своих питомцев.

Поздравил автора книги первый руководитель КЛО Василий Залуковский. Он рассказал, какая огромная работа проводилась в 80-х годах в Заречном с подростками, как администрация помогала организовывать различные выставки, конкурсы. Затем выступили выпускники клуба, с которыми Ирина Владимировна работала в разные годы. Ученики школы №4 с классным руководителем Ольгой Аввакумовой с восторгом рассматривали хомячков, фотографировались с огромными, с детскую ладошку, мадагаскарскими тараканами, которых принесли дети из клуба «Снегирь». От всего коллектива краеведческого музея желаем Ирине Остапенко здоровья, счастья, успехов и хорошего настроения на долгие годы.



1016271

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.