Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2016 г. Ночь - кино - музей

Ночь - кино - музей

Ночь - кино - музей

Впервые «Ночь музеев» состоялась в Берлине в 1997 году. Затем к акции присоединились страны Европы, а в 2007 столь необычное мероприятие состоялось и в Москве. Идея проста: раз в год музеи мира открываются не утром, а вечером.

Валентина ТОКАРЕВА

21 мая в городском Краеведческом музее мероприятия начались в 11 часов для самых юных зареченцев - от 1,5 месяцев до 3 лет из клуба «Сёма». В 12 и 15 часов в музей пришли школьники. Ребятишки с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, в игровой программе, смотрели мультики.

В 18.00 эстафету приняли взрослые посетители. До начала программы гости с интересом рассматривали многочисленные стенды с фотографиями известных советских актёров, побывавших на встречах зареченского «Клуб-фильма», фотографии режиссёров и актёров любимых фильмов и т.д. Привлекала внимание красочная выставка картин-постеров режиссёра и актёра Николая Гусарова.

Работники музея подготовили для гостей литературно-музыкальную программу «Любимые мелодии советского кино». Посетители узнавали, какие фильмы снимались в Заречном, когда и как проходил кинофестиваль «Лики» и кто организовал в нашем городе «Клуб-фильм».

Рассказ об истории кино, его развитии вели сотрудники музея Елена Вежнина и Людмила Бучельникова. Повествование сопровождалось показом кадров из художественных фильмов, снятых в нашем городе, и музыкой. Оказалось, что в зале присутствуют люди, снимавшиеся в эпизодах. Так, Александр Левков поделился впечатлениями об участии в съёмках фильма «Болевой приём». Часть картины была показана на большом экране. Сергей Аристов с юмором рассказал о том, как им, монтажникам, мешали в работе съёмки фильма «Кафе «Изотоп». Кроме того, Сергей Игнатьевич прочёл два своих стихотворения: одно посвящено монтажникам, другое 15-летию любимого музея.

«Изюминкой» программы стал подарок от казаков: две песни исполнили Марина Нагорная и Андрей Рыков, который под музыку так виртуозно вращал шашкой, что вызвал восторг и шквал аплодисментов зрителей.

В завершение программы Людмила Бучельникова провела викторину. Гости участвовали в ней очень активно, проявив свою эрудицию, знание крылатых фраз из любимых кинофильмов. Заключительная игра «Перевёртыши» тоже вызвала большой интерес у зрителей.

«Ночь музеев», посвящённая кинематографу, удалась благодаря творческому подходу к программе сотрудников музея.



1016265

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.