Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 02 июня 2016 г. Река моей мечты

Река моей мечты

Река моей мечты

Прощай, суета и земные тревоги, мы вновь выходим на маршрут, и вновь вперёд зовёт дорога! Туристы-водники турклуба «Норд» загрузили катамараны, палатки и рюкзаки в автобус - впереди многочасовой переезд на Южный Урал до города Усть-Катав. Именно здесь, где река Катав впадает в реку Юрюзань, начинался наш маршрут.

Галина КАРКАВИНА

К вечеру добираемся до Усть-Катава, а у этого города очень интересная история. В 1758 году на башкирских землях был заложен железоделательный завод. Основателями Усть-Катавского завода была компания симбирских купцов и заводчиков - братья Иван и Яков Твердышевы и Иван Мясников. Первоначально это была лесопильная мельница и судовая пристань, позднее был пущен железоделательный завод. Вокруг завода возникло поселение, укреплённое стенами и башнями, в котором жили крепостные крестьяне, купленные заводчиками в разных губерниях Центральной России и составившие мастеровой и работный люд предприятия. К началу Пугачёвского восстания 1773-1776 гг. в заводском посёлке насчитывалось около 800 человек населения. Продукция Усть-Катавского завода в 1862 году демонстрировалась на всемирной Лондонской промышленной выставке. В январе 1899 года с разрешения императора Николая II завод был продан его владельцем - князем К.Э. Белосельским-Белозерским - бельгийскому акционерному «Южно-Уральскому анонимному металлургическому обществу». Именно при бельгийских акционерах завод преобразуется из железоделательного в вагоностроительный и начинает выпускать подвижной состав и иную продукцию для железных дорог. Этот завод действует до сих пор.

Благодаря бельгийцам в городе появилась одна из главных достопримечательностей - так называемый Французский мост. В 1899-1900 годах на правом берегу Юрюзани началось строительство посёлка для акционеров-иностранцев («Колония»), в 1913-1914 годах он был соединён с другим берегом реки железнодорожным мостом. До 1917 года проход по мосту и в посёлок иностранцев коренным жителям Усть-Катава был категорически запрещён! Ныне Французский мост - одна из главных городских достопримечательностей.

От города Усть-Катав добираемся до детского лагеря и разбиваем палатки. Вечером долго сидим у костра, зачарованные его шаманскими языками и чудесными песнями под гитару.

…Раннее утро. Палаточный лагерь ещё спит. Природа медленно просыпается от дрёмы. В погоне за просыпающимися чудесами я отправляюсь на фотоохоту. Под тихий плеск красавицы Юрюзани и птичьи переливы пробуждающееся солнце заливает золотым светом прибрежные скалы. Изморозью подёрнуты листья растений - солнце превращает её в россыпь играющих всеми бликами бриллиантов… Красота!

Утренняя каша с ароматом костра, душистый чай и пасхальные праздничные разносолы - день начинается замечательно. Катамараны спущены на воду, флаги развеваются на ветру. Впереди 2 дня водных приключений. Здравствуй, красавица Юрюзань!

Продолжение в следующем номере.



1016272

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:36

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.