Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2016 г. Клумбы из овощей

Клумбы из овощей

Клумбы из овощей

Овощная клумба - это новое явление для наших садоводов. Придумали их находчивые французы, которые совместили пользу овощей с эстетической красотой цветочных композиций.

Татьяна ГОРОХОВА

Если вам наскучили традиционные прямоугольники грядок, вливайтесь в ряды продвинутых садоводов и устройте у себя на участке овощную клумбу. Она может быть любой формы - круглая, в форме звезды или ромашки. Удивительные композиции из удачно подобранных овощных культур можно украсить камнями, ракушками, небольшими скульптурами на ваш вкус.

Итак, для начала выберите место для вашей клумбы. Оно должно быть солнечным, защищённым от ветра. Затем определитесь, какие именно травы и овощи вы хотите вырастить. Нужно учесть, смогут ли выбранные вами растения ужиться друг с другом, да и время их всходов должно быть одинаковым. Как советуют специалисты, в центре круглой клумбы, например, можно высадить патиссон или тыкву, а вокруг посеять укроп, петрушку и тархун. Очень интересно будет смотреться овощная композиция в виде ромашки с 4-мя лепестками: в центре сажаем кабачок или дыню, в каждый лепесток высаживаем разные виды салата латук, рукколу, кресс-салат и ромен. По краям лепестков можно высадить низкие цветы - анютины глазки, маргаритки, миниатюрную астру и другие.

Итак, начинаем работу. Перед перекапыванием почвы запаситесь деревянными колышками или камнями для разделения общей площади будущей клумбы на маленькие участки. Особенно это важно, если в вашей клумбе есть зоны сложной формы. Предположим, вы выбрали круглую форму, в центре которой будет расти тыква, а вокруг - укроп и базилик. Под тыкву нужен довольно большой участок. Сразу ограничьте его деревянными колышками. Внесите в почву необходимые удобрения. Например, если почва не очень плодородна, то потребуется: перепревший навоз - 1 ведро на 1 саженец; древесная зола - 0,5 литровой банки; нитрофоска - 0,5 стакана и древесные опилки. Далее нужно сделать лунки, полить горячей водой и посадить рассаду тыквы. Прямо на поверхности почвы должны остаться семядольные листочки. Затем сеем укроп. Для этого на расстоянии 15-20 см от границы с тыквой нужно сделать округлую бороздку и на глубину 2-3 см посеять семена укропа и аккуратно присыпать почвой. При желании сделайте еще одну бороздку. В конце нужно ограничить область, где посеян укроп.

В грунт под базилик не требуется внесение каких-либо удобрений. Поэтому на расстоянии 20-25 см от границы, отделяющей укроп, нужно сделать лунки. Затем по кругу высаживается рассада базилика. Это растение очень легко переносит пересадку в открытый грунт, поэтому сложностей у вас возникнуть не должно. Главное - старайтесь перенести в лунку как можно больше рассадной почвы.

Последними высаживаем цветы. Они идеально завершают образ клумбы и вносят яркость оттенков. После посадки всех растений нужно полить клумбу из лейки. Тыкву аккуратно поливаем под корешок тёплой водой. После полива украсьте созданную вами овощную клумбу. Например, разделите границы светлыми камнями или крупной галькой.



1016257

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…