Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 05 ноября 2015 г. Почему во дворе у памятника пограничнику не косили траву

Почему во дворе у памятника пограничнику не косили траву

Почему во дворе у памятника пограничнику не косили траву

Татьяна ГОРОХОВА

«Наш большой двор, ограниченный домами №№8, 10, 12 по улице Комсомольской, №7 по улице Ленина, №6, 6 «А», 8 по улице Свердлова, летом весь зарос травой, которую никто ни разу не косил! Из-за этого жители не могли подойти к устройствам для чистки ковров. Вырубленные кусты за домом №12 по Комсомольской никто не вывозил около месяца! Но ведь этот двор - одна из достопримечательностей Заречного: здесь установлен памятник пограничнику, к которому часто приходили горожане и гости города, а видели только высокую траву и репейники. Настоятельно хотим выяснить: кто отвечал за эту территорию и по какой причине не выполнил свои обязанности?» - очень требовательно спросил редакцию житель дома №10 по улице Комсомольской.

Отвечает и.о. первого замглавы администрации Заречного Валентин Потапов:

- Кошение газонов и травы, а также вырубка кустарников и кронирование деревьев в городе Заречном возложено на МКУ «ДЕЗ». По данным этой организации, в 2015 году кошение по адресам: ул.Комсомольская, д.8, 10, 12 и ул.Свердлова, д.6, 6 «а», 8 производилось. График выкоса травы был составлен таким образом, что в первую очередь косились центральные улицы города, детские площадки, а затем дворовые территории.

По вырубке деревьев и кустарников, а также спиливание ветвей с вывозом МКУ «ДЕЗ» заключили сначала один муниципальный контракт. Однако фактические объёмы вырубленных кустарников и деревьев оказались больше расчётных. По этой причине был проведён дополнительный конкурс и заключён второй контракт, в котором уже был предусмотрен вывоз раннее вырубленных кустарников и деревьев. Только после заключения второго контракта ветки и кусты по указанным адресам были вывезены в полном объёме. Это единственная причина, по которой срезанные ветки и кустарники были вывезены несколько позже, т.к. перед заключением контракта необходимо проведение конкурсных процедур, которые, согласно требований российского законодательства, занимают определенные этапы времени.

Таким образом, если говорить коротко, муниципалитет считает, что трава была скошена, а вырубленные кусты долго не вывозились, потому что проводили дополнительный конкурс на определение подрядчика.



1015041

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…