Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 05 ноября 2015 г. Приветливый дом для большой семьи

Приветливый дом для большой семьи

Приветливый дом для большой семьи

Гагарской школе в 2015 году исполнилось 55 лет. Из этих стен вышло более трёх тысяч ребят! Наши выпускники пополнили ряды работников БАЭС, стали основателями и продолжателями трудовых династий Курманского каменно-щебёночного карьера, получили десятки интересных и нужных профессий.

Марина БОЯРСКИХ, учитель истории Гагарской школы №5

История здания началась 1 сентября 1960 года, когда новая школа распахнула двери для четырёх сотен детей, а вечерами в её классах получали восьмилетнее образование рабочие. Учились с удовольствием, с радостью! Новую школу ждали почти 15 лет, так как прежняя сгорела в декабре 1945 года. Инициаторами обращения в Верховный Совет РСФСР с просьбой построить новое здание школы стали сами сельчане. Распорядителем средств, выделенных для строительства, был выбран директор школы А.Н. Горбунов.

Строительство школы стало действительно народной стройкой, так как после работы учителя, родители и дети шли помогать рабочим.

С первых дней учебного года в новом здании стал складываться крепкий дружный коллектив педагогов. Это были люди, перенёсшие тяготы военного и послевоенного времени и не растерявшие в лихолетье любовь к детям, - А.Н. Горбунов, О.П. Горбунова, О.К. Горбунова, М.М. Храмцова. Под своё крыло приняли они и молодых педагогов В.А. Ланских, П.С. Кочневу, В.С. Гришину, Г.П. Шабурову, Н.С. Ланских, Н.Я. Александрову, Н.С. Литвинову, В.Н. Казакова, В.С. Еськову.

В 70-80-е годы прошлого столетия зародились лучшие традиции: стремление к глубокому изучению истории родного края, уважение к боевому и трудовому подвигу односельчан, стремление сохранить народные традиции и родную природу. Тогда же появилась мечта о создании школьного историко-краеведческого музея, который, благодаря замечательному педагогу историку В.С. Гришиной, получил свой статус в 1983 году и является центром краеведческой работы в школе. Преподавала русский язык и литературу в Гагарской школе замечательный человек, поэтесса Л.К. Брциева. Не стареют душой ветераны - учителя. Неутомимый человек, В.С. Гришина долгое время была председателем совета ветеранов деревни Курманка, её дело подхватила В.С. Еськова. Будет жить деревня, когда есть люди, болеющие за неё!

Родилась в нашей школе и своя учительская династия. По стопам мамы - учителя начальных классов Н.С. Ланских, идёт её дочь, учитель начальных классов школы №4 Н.И. Сагирашвили.

В тяжёлые 90-е годы вся тяжесть ответственности за сохранение педагогического коллектива легла на плечи А.К. Ваганова. Сплотить детей и учителей, объединить одной целью, чтобы сохранить традиции, помогло созданное им школьное лесничество «Кедр».

Дружно трудятся на нелёгком учительском поприще учителя-стажисты А.К. Ваганов, О.Н. Ваганова, В.Е. Корнильцева, Т.И. Байкузина, А.В. Домачук, Т.С. Лобанова, Ю.В. Гроханова, М.А. Комаровская. Не отстаёт и молодёжь, например, Н.С. Пименова, чьи успехи в развитии читательской деятельности учащихся становятся заметнее год от года.

Коллектив учителей, родители учеников от всей души благодарны молодым руководителям школы Ю.В. Гац, а сейчас - И.В. Шаймуратовой за чёткую организацию работы школы, что является главным условием её успешной работы.



1015032

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.