Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 01 октября 2015 г. Кому из глав сказать спасибо

Кому из глав сказать спасибо

Кому из глав сказать спасибо

Так уж повелось, что мы, журналисты, чаще критикуем власть, чем хвалим. Ну а с кого ж ещё спрашивать, как не с «отцов» города, если и дороги плохо делают, и улицы не всегда освещают, и свои обещания не так уж часто выполняют? И вдруг нам подумалось: критика, конечно, дело важное и нужное. Но ведь не всё в нашем городе плохо, есть много хорошего: жильё возводится, детские сады строятся, мусор неплохо убирается. Так за что же глав Заречного можно поблагодарить? Узнать это помог очередной народный опрос.

Алёна АРХИПОВА

По «двуглавой» схеме управления Заречный живёт почти шесть лет, есть у нас Глава города - председатель Думы Василий Ланских и глава администрации, сити-менеджер Евгений Добродей. В течение недели мы задавали жителям города вопрос: Кому из глав Заречного и за что вы сказали бы спасибо? Поговорить на заданную тему было предложено 185 горожанам. Радует, что никто из них не отказался и все, к кому мы обратились, с удовольствием и даже азартом анализировали работу местной власти. Мнения зареченцев, как обычно, разделились.

51 человек считает: ни одного из глав благодарить не за что.

- Некому спасибо говорить, - сказал работник станции. - Лично для меня эти главы ничего не сделали. Я сам семью кормлю. Сам на квартиру за 20 лет еле-еле накопил. Да и как житель города ничего хорошего от властей не вижу. Сколько лет уже в новом доме по Уральской живём, рядом оживлённая дорога, а ни путнего ограждения, ни подходов к пешеходному переходу, ни освещения вокруг нормального нет. Сколько раз обращались к властям! Надоело…

- Да все они… Один только обещания раздаёт и руки жмёт, а другой ладом сделать ничего не может, взять ту же улицу Мира, - жёстко отозвался хмурый мужчина.

- Обязательно скажу спасибо, если увижу, наконец, реальные дела. А пока главы даже между собой договориться не могут, - покачала головой пожилая дама.

- Не мы выбирали этих глав. Ланских назначили депутаты, Добродей назначен по конкурсу. До сих пор не понимаю, зачем нам два главы и оба далёкие от народа? Тем более что один все успехи себе приписывает, а все неудачи на другого валит, - откровенно поделился мнением местный предприниматель.

- Кому и за что? - возмутилась боевая женщина средних лет. - ТЮЗ, бульвар Алещенкова, новый детсад, ещё один садик, который сейчас заморозили, бассейн - всё за атомные деньги построили. Да не будь за спиной у Заречного атомного Концерна, был бы он сейчас в глубокой дыре!

78 жителей города считают, что благодарности достоин Глава города Василий Ланских.

- Кого благодарить? Ланских, наверно. За что конкретно, сказать не могу. Но в газетах о нём чаще пишут, - подумала вслух женщина 60-65 лет.

- Спасибо Василию Николаевичу за внимательное отношение к образованию, - прощебетала молодая мама. - За то, что пару лет назад встал на сторону родителей и педагогов школы №7.

- Огромное «спасибо» господину Главе округа за то, что лишил нас священного права голоса на выборах мэра, - поёрничал мужчина в кепке.

- Выносим благодарность Василию Ланских: наконец-то обратили внимание на проблему вырубки лесов на территории города, - прозвучал ответ от группы садоводов.

- Я очень рад, что заработала административная комиссия. И раз Ланских о её успехах докладывает, ему и спасибо, - сказал ещё один седоволосый мужчина.

- Глава городского округа очень помог хору «Ветеран», - поведала активная пенсионерка. - Его стараниями у нас теперь есть своё помещение для занятий и новые костюмы.

- Конечно, Ланских спасибо! - добавила другая дама серебряного возраста. - За что? Ну, не знаю… Обратишься к нему, так он, по крайней мере, поговорит по-человечески, улыбнётся, посочувствует, пообещает…

Оставшиеся 56 зареченцев выделили работу главы администрации Евгения Добродея.

- Кому спасибо? Не знаю. Разве что Добродею за оранжевые контейнеры - наконец-то мусорки в городе привели в порядок. А! И тут же минус ему за то, что улица Мира капитального ремонта всё ещё не дождалась, - прозвучал аналитический ответ молодого человека лет 25.

- Спасибо Евгению Александровичу за флаги. Красиво, актуально, патриотично, особенно в свете последних мировых политических событий. Печётся человек за будущее поколение нашего города, - считает мужчина лет 50.

- Хочу искренне поблагодарить главу администрации за мудрую политику в отношении городского бюджета. Да, на дорогах у нас пока только латают дыры; да, несанкционированные свалки полностью ликвидировать не могут. Но зато город постепенно выбирается из долговой ямы и кредитов, в которые его загнали прошлые градоначальники, - ответил мужчина в дорогом костюме, видимо, разбирающийся в финансах.

- Добродею «респект» за оранжевые заборчики, красиво в Заречном стало. И за обновлённую площадь с оранжевыми «пупырышками». Теперь ночные гонки там прекратились, и мы стали спокойнее спать, - поблагодарила за решённую проблему улыбчивая девушка.

- Спасибо Евгению Добродею. Из принципа! Глава округа у нас только и делает, что в интернетах сидит да разных чудиков с бреднями поддерживает. А про главу администрации слышно редко и только по делу. Как, впрочем, и должно быть у нормального руководителя-хозяйственника. Без лишней помпы делает своё дело, как умеет. За это его и уважаю, - прозвучал комментарий молодого пенсионера 65 лет.

Подводя итоги, заметим, что публичная деятельность Главы города принесла свои плоды: большинство горожан (42%) решили, что благодарности достоин Василий Ланских. Глава администрации Евгений Добродей, как персона не столь публичная, удостоился 30% людской признательности.

В целом же негативное отношение горожан к местной власти всё ещё остаётся довольно высоким - отказались говорить «спасибо» 28% зареченцев.



1014807

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.