Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 01 октября 2015 г. А память священна

А память священна

А память священна

По словам Максима Горького, «любимые женщины не стареют». Без сомнения, это утверждение относится к Любови Мешковой, труженице тыла, отметившей 90-летие.

Валентина ТОКАРЕВА

Действительно, любви ей в жизни хватало. Священная память возвращает её в годы Великой Отечественной войны, в госпиталь, где раненые бойцы, как могли, выражали благодарную любовь к молоденькой медсестре Любе Гуляевой, которая ухаживала за ними, как за детьми.

- Мне очень хотелось попасть на фронт, - вспоминает Любовь Григорьевна, - и я поступила на курсы медсестёр в городе Лысьва Молотовской области (ныне Пермская. - Прим. авт.). После уроков мы работали на Лысьвенском оборонном заводе: делали ящики для снарядов, укладывали в них военные изделия.

За это подростков кормили в заводской столовой. Осенью отправляли на уборку картофеля. После окончания курсов старших девушек призвали на фронт, а младших - в госпитали. Самым радостным днём в свой жизни Л.Г. Мешкова считает День Победы, гордится своей причастностью к нему и радуется, что в рядах «Бессмертного полка» навечно прописаны её муж и два брата.

После войны Люба Гуляева встретила свою любовь фронтовика-офицера Александра Мешкова. В 1946 г. они поженились и уехали в Австрию, где Александр Петрович продолжил службу. В 1948 г. в молодой семье родился сын Юрий, в 1951 и 1955 дочери Лариса и Наташа. В семье царили мир и взаимопонимание.

- Папа очень любил всех нас, - вспоминает Лариса. - Особенно маму. Она преподавала в школе русский язык и литературу, затем работала завучем и директором в Верхней Пышме. Летом папа обязательно отправлял её отдыхать к морю. Сам оставался с нами, детьми. А когда мы подросли, отдыхать ездили всей семьёй.

Когда случилась большая беда - трагически погиб глава семьи, Любовь Григорьевна переехала к дочерям в Заречный. Увлеклась садоводством. В годы всеобщего дефицита садовая продукция стала хорошим подспорьем. А ещё у неё проявился талант вязальщицы. В магазинах шаром покати, а дочери щеголяли в эксклюзивных нарядах. Как же не любить умелые мамины руки!

В чём же кроется секрет долголетия этой славной женщины? По мнению писателя Льва Толстого, «интеллектуальная деятельность продлевает жизнь». Ветеран педагогического труда Л.Г. Мешкова занималась именно этой деятельностью, любила свою работу, а её любили учащиеся и коллеги. Сейчас Любовь Григорьевна любит разгадывать кроссворды - это гимнастика для ума. Кроме того, читает книги из серии «ЖЗЛ», исторические романы, по телевизору смотрит старые фильмы.

…Жизнь идёт своим чередом, добавляя год за годом, ширится круг друзей, родственников. Сегодня у Любови Григорьевны 4 внучки и 2 внука, 12 правнуков и 1 праправнук! На юбилей собралось более двух десятков родственников. Весёлый получился праздник! Столько молодой энергии черпает она в их окружении, столько любви исходит от каждого из них - не до старости. Способствуют долголетию и такие человеческие качества, как доброжелательность, чуткость, чувство собственного достоинства, честность во всём, отсутствие зависти и злости. Остаётся присоединиться ко всем добрым пожеланиям, которые прозвучали в день юбилея, и добавить: пусть Вас всегда окружает тепло родных и близких людей.



1014783

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.