Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 20 августа 2015 г. Темари - мяч принцессы

Темари - мяч принцессы

Темари - мяч принцессы

Искусство темари красивый и удивительный вид рукоделия, которому уже тысяча лет! Его поклонницей стала зареченка Валерия Крюкова.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Темари - это красочные вышитые шары, геометрический орнамент которых образован переплетением большого количества разноцветных ярких ниток. Орнаменты темари очень напоминают калейдоскоп. Такие игрушки впервые появились в Китае, затем и в Японии.

- Темари я увидела, когда побывала по туристической путёвке в Стране восходящего солнца, - говорит Валерия Крюкова. - Экскурсовод рассказала, что поначалу японские мамы и бабушки делали детям из старых изношенных кимоно кемари - мяч для игры. Название темари (мяч принцессы) этот вид рукоделия получил, когда японские аристократки стали украшать их вышивкой из шёлковых нитей, создавая удивительно красивые неповторимые узоры. Основой темари служил мешочек с рисовой шелухой или деревянная бусина. Внутрь шара помещали колокольчик или погремушку.

Валерия призналась, что не могла отвести глаз от ярких шаров, безуспешно стараясь понять порядок переплетения нитей.

- Конечно, я не могла не привезти темари из Японии. Однажды дочка посоветовала мне попробовать сделать свой шар. Я завязала в тугой узелок высушенную полынь, ромашку, зверобой, подобрала рисунок в интернете, купила яркие разноцветные нитки и, не торопясь, сделала свой первый маленький шедевр. За ним последовал второй, третий и так далее. А как заработала моя фантазия! Расшивать темари мне было не так уж и сложно, ведь раньше я увлекалась вышивкой.

Валерия предупреждает, что тем, кто захочет заняться изготовлением темари, нужно запастись терпением. Это искусство не любит спешки.

- Чтобы сделать «мячик принцессы», понадобится основа - старые лоскуты, булавки и нитки для вышивания. Часто для сердцевинки шара я использую скомканные полиэтиленовые пакеты, старые капроновые колготки и носки, пенопласт - всё, что держит форму. Основу туго обматываю нитками и стараюсь сформировать плотный равномерный шар. Чем правильнее его форма и ровнее поверхность, тем легче будет расшивать темари. Разметку вышивки делаю с помощью узких бумажных лент. В зависимости от требуемого узора располагаю их на шаре как меридианы и параллели на глобусе. В необходимые места пересечений втыкаю булавки. По этим булавкам-ориентирам затем вышиваю геометрический узор. Для вышивки использую шёлковые и хлопчатобумажные нити или мулине. Главное - решиться и сделать первый шар, а потом, я по себе знаю, вы влюбитесь в это рукоделие и будете творить всё новые и новые темари.

Дорогие рукодельницы, может, стоит прислушаться к совету Виктории Крюковой и создать свой волшебный мяч принцессы не хуже, чем у японских мастериц?



1014566

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…