Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №34 от 20 августа 2015 г. Налоги лучше всего растут на городской земле

Налоги лучше всего растут на городской земле

Налоги лучше всего растут на городской земле

На почте опять выросли очереди - зареченцы получают квитанции на землю под своими квартирами, точнее, под многоэтажными домами. Откуда он взялся, очередной новый налог?..

Татьяна ГОРОХОВА

Налог на землю под многоэтажным домом вызывает массу вопросов у зареченцев, особенно у пожилых. Да и как им не появиться, если у соседки, например, и квартира такая же, и живут столько же человек, а сумма меньше. Почему? И у жителей соседнего дома сумма гораздо меньше. Правда, дом у них выше, ну и что? И вообще, откуда он взялся, этот налог? Мы постарались разобраться в этих вопросах.

Следуя Жилищному и Земельному кодексам, в 2010 году земельный отдел администрации провёл межевание земель под жилыми многоквартирными домами Заречного. Информация о собственниках жилья в этих многоквартирниках была передана в налоговую инспекцию. С этого времени у владельцев появилась обязанность уплаты налога на эту землю. Но на налоговый учёт зареченские многоэтажки поставили не сразу, а в порядке очереди, поэтому и налог начислялся не всем сразу, а постепенно, в порядке очерёдности. Теперь выходит, что кто-то из зареченцев платит за землю под своей квартирой уже не первый год, а кому-то налоговые квитанции пришли впервые.

От чего зависит сумма налога? Во-первых, от площади квартиры: чем больше квадратных метров вам принадлежит, тем больше будет налог. В-вторых, от количества собственников. Как поясняла газете председатель КУМИ администрации Елена Бирюкова, на каждого собственника квартиры рассчитывается площадь земельного участка в соответствии с его долей. Ещё один фактор, который учитывается при расчёте налога, - этаж. Для примера возьмём два дома - 4-х и 9-этажный, стоящие на земельном участке площадью 100 квадратных метров. Налог на землю под этими домами одинаковый, но жителям четырёхэтажки придётся платить больше, чем жителям девятиэтажки - в первом доме квартир меньше, чем во втором. Поэтому для жителей 2-х и 4-х этажных домов ставка налога меньше, чем для домов большей этажности. Городская Дума установила ставку земельного налога под жилфондом в 2-4 этажа в размере 0,15%, под жилыми домами в 5 этажей и выше - в размере 0,3%.

Сравнивая суммы налога на свою квартиру и на соседскую, нужно учитывать все эти факторы.



1014531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…