Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №34 от 20 августа 2015 г. Добро за сто рублей

Добро за сто рублей

Добро за сто рублей

Сделав добро другому человеку, ничего не требуй взамен. Иначе это уже будет услуга, а не добрый поступок.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Если действительно хочешь сделать добро, то делай это от чистого сердца и не ищи корысти, не жди ответной благодарности и тем более вознаграждения. Так считает пенсионерка Екатерина Тумина.

- Мой внук недавно потерял сотовый телефон, - говорит пожилая женщина. - В этот день с утра он ходил в лес за грибами, потом уже к вечеру сидел с приятелями на бульваре Алещенкова. Я взялась было набирать его номер, думаю, может внук дома телефон обронил, сигнал пойдёт, и он найдётся. Но нет. Тогда я обратилась в полицию, в отдел по делам несовершеннолетних, попросила помочь в поисках телефона. Инспектор позвонила по номеру внука, и ей ответили. По голосу это был молодой человек, который признался, что нашёл телефон в лесу. Парень согласился вернуть мобильник, но потребовал за это вознаграждение в размере пятисот рублей.

После я сама звонила этому парню. Долго уговаривала его отдать не принадлежащую ему вещь бесплатно. Не выкладывать же пятьсот рублей за телефон, который стоит одну тысячу! Это ведь не какая-то навороченная или суперсовременная модель. Тогда он стал просить хотя бы триста рубликов, оправдываясь тем, что ему в настоящее время очень нужны деньги. Но и на это я не согласилась, так как внук не работает, а у меня маленькая пенсия. Куда ни шло, уж сто рублей я дала бы этому доброхоту, который в разговоре всё повторял: «Но я ведь нашёл Ваш телефон, и Вы должны заплатить мне за его возврат.» Не знаю, чем наши переговоры закончатся, но так поступать нельзя. Неужели невозможно вернуть потерянную вещь просто так, за «спасибо»?..

Сотовые телефоны теряются довольно часто. Как поступите вы, если найдёте чей-то мобильник? Тоже будете рассчитывать на щедрое вознаграждение?..



1014545

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.