Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 20 августа 2015 г. Новый роддом - Москва пообещала денег

Новый роддом - Москва пообещала денег

Новый роддом - Москва пообещала денег

ФМБА России готово выделить зареченской медсанчасти более 6 миллионов рублей на завершение работ по новому роддому. Откроется ли он к концу декабря 2015 года, ведь именно такую задачу поставило агентство перед руководством МСЧ-32?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

О новом роддоме в Заречном уже складывают анекдоты. Это медучреждение, построенное и торжественно открытое ещё летом 2011 года, до сих пор не работает.

Всё началось в 2005 году, когда ФМБА России решило финансировать строительство нового роддома в городе атомщиков. Открыть родильный дом планировали в 2008 году. Пока велась работа над проектом, выполнялись всякого рода экспертизы, допуски к строительству, пока искали подрядчиков, закладывали первый кирпич, шло время. В намеченный срок роддом так и не сдали. Наконец, в январе 2010 года рабочие завершили отделку фасада и начали штукатурные работы внутри здания. К середине 2010 года роддом должен был принять первых рожениц. Но его торжественное открытие состоялось лишь 29 июля 2011 года. Андрей Кислицын, в то время Глава ГО Заречный, и начальник МСЧ-32 Василий Малых по традиции перерезали красную ленточку. Остался доволен новым роддомом и посетивший Заречный с рабочим визитом губернатор области Александр Мишарин. В палатах было установлено современное медицинское оборудование, подведены все коммуникации, шёл набор сотрудников. Попутно собирались документы для получения лицензии на медицинскую деятельность, шло согласование необходимых бумаг по линии ФМБА, работы по доводке и пуску кабельной электролинии, оформление актов запуска в Ростехнадзоре.

А далее как в пословице: «Не было печали, да черти накачали». Осенью 2013 года при проведении ремонтных работ вблизи роддома был повреждён электрокабель, питающий здание. Открытие роддома сначала отложили до лета 2014 года, а затем до Нового года, теперь из-за отсутствия лицензия на использование кислородной установки. Обещанного, говорят, 3 года ждут, а сколько лет прошло? Зареченцы уже попросту не верят, что роддом заработает. На календаре конец августа 2015 года, а здание по-прежнему пустует.

Правда, на днях появилась обнадёживающая новость, для реализации которой немало усилий приложил глава администрации Евгений Добродей.

- На видеосовещании, которое ФМБА России проводило 11 августа, нам пообещали в ближайшее время выделить 6,6 миллиона рублей на завершение работ по строительству роддома, - сообщила газете начальник МСЧ-32 Ирина Суконько. - В январе мы отправили в агентство сметы, техзадание и другие документы, в которых обосновали расходы, необходимые для завершения работ в роддоме. В ФМБА всё проверили, сделали свои расчёты и приняли решение о выделении средств. Они пойдут на настройку оборудования, косметический ремонт в некоторых помещениях (так как роддом долго стоял без действия), запуск системы вентиляции, проверку её работы и налаживание системы электроснабжения.

ФМБА поставило нам задачу открыть роддом к концу этого года. При самом лучшем раскладе на все перечисленные работы необходимо 4-5 месяцев. Ведь надо найти подрядчиков, заключить договоры, а только на это может уйти 2-3 месяца. Неизвестно, сколько времени продлятся ремонтные работы. Поэтому точную дату открытия роддома всё ещё назвать невозможно.

Что ж, подождём ещё.



1014532

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.