Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 20 августа 2015 г. Криминальный квартет

Криминальный квартет

Криминальный квартет

Прошлым летом садоводы кооператива «Кировский» и «Заря» вздрогнули от серии краж. В это же время в центре Заречного было раскурочено и угнано несколько автомобилей. Всё это оказалось делом рук криминального квартета из Белоярки.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На скамье подсудимых - четверо. На счету каждого от двух до четырёх преступлений. Возраст - от 17 до 24 лет. На «дела» в Заречном ходили по одному, по двое, но вместе - ни разу. Объединяло давнее знакомство, близость проживания, а главное - одинаковые жизненные ценности. Один, например, вернулся из тюрьмы как раз перед серией этих краж. Вот лишь несколько эпизодов из их жизни.

…Сад «Кировский». Начало положили старший и младший из преступной четвёрки. Озираясь, прошли на один из участков, топором вскрыли садовое строение, забрали болгарку, ленточную шлифовальную машину и электрорубанок. Успех воодушевил. В эту же ночь взломали ещё один садовый сарай, прихватили бензопилу и бензотриммер. Ворованное сбыли по дешёвке, благо, желающих немало. Через некоторое время, уже в другом составе, вскрыли баню на другом садовом участке. Оттуда унесли 4 колеса и мебельный степлер. Этой же ночью один из криминального квартета украл из сарая сварочный аппарат, а из садового домика вынес электротриммер и три пары кроссовок.

В те же дни в сводке происшествий появились угоны автомобилей. Оказалось, это дело рук той же белоярской четвёрки. Погостив в Заречном, распивая пивко на скамейках, к ночи приятели засобирались домой. На автобус или такси денег не было, решили угнать какую - нибудь машину. Начали с ВАЗ 21061, стоящего у дома на улице Ленина. Разбили переднее стекло, залезли внутрь, но на выезде из города не справились с управлением и попали в ДТП, в результате машина была исковеркана. Бросили её, отправились за другой. На Ленинградской облюбовали «ИЖ 2126-030». Разбили лобовое стекло, один залез внутрь и крутил руль, другой толкал автомобиль. Докатились таким образом до садов «Заря», но завести машину так и не удалось. Бросили, опять вернулись в город. На этот раз им подвернулся ВАЗ 21102, стоявший у дома по улице Энергетиков. Завели, доехали до «Зари» и направились в сад в надежде что-нибудь раздобыть, погрузить в машину и отвезти домой. Добыча оказалась богатой - из вскрытого садового домика унесли сварочный аппарат, бензопилу, шуруповёрт, углошлифовальную машину, электродрель и триммер. Всё это богатство сложили на заднее сидение автомобиля, но далеко уехать не смогли, врезались в препятствие. Машину угробили, сами отделались ушибами. Бросили ВАЗ вместе с краденым.

И это далеко не полный перечень преступлений четвёрки. Сыщикам пришлось немало потрудиться, чтобы выявить всю цепь событий. Да и суд (судья Н.К. Мусафиров), исследовав множество документов, потратил немало сил и времени, чтобы скрупулёзно разобраться во всех перипетиях подельников. Сроки виновные получили разные, в зависимости от степени участия в преступлениях. Один лишён свободы на 4 года с пребыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года. Второй получил срок 3,5 года в исправительной колонии общего режима. Третий отправился в колонию на 3 года, четвёртый лишён свободы на 1 год 7 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, ему предъявлен штраф в размере 10 000 рублей в доход государства. Основную часть краденого удалось вернуть. Исковые требования потерпевшей владелицы автомобиля «ВАЗ-21102» в размере более 128 тысяч рублей суд счёл необходимым выделить «для разрешения в порядке гражданского судопроизводства».



1014548

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.