Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 23 июля 2015 г. Декупаж шиворот-навыворот

Декупаж шиворот-навыворот

Декупаж шиворот-навыворот

Мы уже рассказывали читателям о мастерицах, которые увлекаются декупажем. Но не все знают, что, кроме обычного, есть обратный декупаж.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Если говорить о технике «декупаж» (с французского - вырезать), то это один из самых простых, незатратных и эффектных видов рукоделия. Мастерицы украшают предметы с помощью рисунков, вырезанных из бумаги или других материалов, например, обыкновенных салфеток. Может быть, поэтому в народе декупаж прозвали «салфеточной техникой». По сути, это аппликация, но, покрытая лаком, она выглядит как настоящая роспись.

С помощью обычных салфеток можно украсить и преобразить буквально всё: мебель, посуду, книги, горшки для цветов, вазы, бокалы, бутылки, подсвечники, свечи, музыкальные инструменты, шкатулки, даже одежду и обувь!

В последние годы многие стали увлекаться «обратным декупажем». Творить в этой технике предпочитает и Елена Титова.

- Обратный декупаж отличается от прямого тем, что выполняется на прозрачных поверхностях, - рассказывает Елена. - Причём картинка в этом случае приклеивается изображением к поверхности не с лицевой стороны предмета, а с изнанки. Первой моей «жертвой» в технике обратного декупажа стал обыкновенный стеклянный бокал для пива. Прочитав мастер-класс в интернете, я за два часа превратила его в красивую вазочку. Потом в ход пошли различные предметы из прозрачного стекла: тарелки, баночки из-под кофе, бутылки, рамки… В некоторых своих работах я сочетала прямой и обратный декупаж, получалось очень красиво. Все мои изделия дома не задерживаются. Без всякого сожаления я дарю их родным, подругам, коллегам и знакомым.

Эта интересная техника привлекла мастерицу тем, что для создания оригинальных вещиц требуется совсем немного материалов: салфетки, открытки или красивые картинки, акриловые краски для фона, акриловый лак и синтетическая кисточка. Иногда для приклеивания картинки вместо лака Елена использует клей ПВА, разведённый с водой в примерной пропорции 3:1 (три части клея, одна часть воды).

- Обратный декупаж нравится мне ещё и тем, что, например, украсив тарелку, я при этом спокойно могу использовать её в хозяйстве как праздничное блюдо. Так как все манипуляции с красками и лаком проводятся на обратной стороне, на лицевой остаётся чистое стекло.

Тарелка может стать украшением, если установить её на специальную подставку или служить настенным панно, если приклеить к ней металлическое колечко. И ещё: акриловая краска хорошо выдерживает кратковременное мытьё в тёплой воде нежной губкой с мягкими моющими средствами. Только не стоит подолгу замачивать тарелку или ставить в посудомоечную машину.

Мастерица считает, что это увлекательное занятие не только для взрослых, но и для детей.

- Совсем недавно я со своей шестилетней дочкой сделала декоративную тарелочку. Марусе так понравился процесс превращения обыкновенной стеклянной посудинки в красивое изделие, что сейчас она подбирает рисунок для своей следующей работы.

Вас заинтересовал обратный декупаж? Значит, скоро в вашем доме появятся эксклюзивные изделия, созданные вашими умелыми руками.



1014383

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.