Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №20 от 14 мая 2015 г. Ох уж этот Дядя Боря

Ох уж этот Дядя Боря

Ох уж этот Дядя Боря

Народная мудрость гласит: не делай добра - не получишь и зла. Но в жизни получается совсем по-другому…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Произошло это недавно в частном доме села Мезенское. Полгода назад супруги с двумя малолетними детьми приютили бедолагу Бориса, 24 лет от роду, - не сват, не брат, просто пожалели оставшегося без жилья человека. Он устроился на работу и камнем на шее не висел. Супруги и не думали, что Борис влезает в долги, чтобы казаться состоятельным человеком. В одном из магазинов он умудрился задолжать 15 тысяч рублей - продавец отпускала, как и другим мужичкам, продукты и пиво в долг. Успел он влезть в долги и перед знакомыми, а когда пришла пора расплачиваться, заработанных денег едва хватало на ежедневные выпивки…

О том, что в домашнем металлическом сейфе хранится ружьё и патроны, постоялец знал. А вот что хозяин дома и деньги туда положил, услышал в ходе дружеской попойки 8 марта. Следующий день, как водится, начали с «опохмелки». Никто им не мешал - хозяйка ушла на работу, дети были в соседней комнате. Хозяин по привычке повесил ключ от сейфа на гвоздик, уверенный, что тут он не потеряется. Борис это приметил и понял, что час его настал. Дождался, когда изрядно опохмелившийся хозяин уснёт, взял ключ, открыл сейф и вынул пачку денег - 20 тысяч рублей. Ключ повесил на место и отправился раздавать долги.

В первую очередь со словами «Наконец-то заработал!» зашёл к знакомому, кому задолжал 10 тысяч. Этот знакомый подрабатывает таксистом и довольный тем, что «мужик сказал мужик сделал!» - откликнулся на просьбу Бориса отвезти его в Заречный, чтобы продолжить приятное времяпрепровождение. Вечером этот же таксист привёз его обратно, в Мезенку.

Деньги у Бориса ещё оставались, и он направился в один из магазинов, где тоже задолжал. Долг, 8 тысяч рублей, отдал, купил пива. Завернул и в другой магазин, в котором работала приютившая его хозяйка дома. Первый вопрос, заданный ей, весьма огорошил женщину. Мол, не нужно ли чего купить её детям? Озадаченная, она от него отмахнулась. Поскольку пришёл он как раз перед закрытием магазина, вместе с Борисом отправилась на такси домой.

Хозяин находился уже в добром здравии. На всякий случай супруга попросила его проверить содержимое сейфа. Ключ висел на месте. Открыл сейф - а денег и след простыл! Обратился с вопросом к постояльцу: не он ли умыкнул 20 тысяч? Тот возмутился, а утром исчез из дома, поняв, что кража обнаружена. Кстати, как потом выяснится, дочка хозяев видела, как «дядя Боря» брал деньги из сейфа.

Преступление было раскрыто с помощью девочки и отпечатков пальцев Бориса. Подтвердили кражу и свидетели, которым он в тот день раздавал долги.

Заречный районный суд (судья. Н.К. Мусафиров) согласился с мнением гособвинителя, что наказание можно дать реальное, но не связанное с изоляцией от общества. Борис обязан отработать 200 часов и вернуть украденные деньги.



1013930

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».