Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 14 мая 2015 г. Немощным - бодрого дедушку

Немощным - бодрого дедушку

Немощным - бодрого дедушку

Работу Административной комиссии Заречного можно сравнить с немощной старушкой - за что ни возьмётся, всё из рук валится, ничего не получается. Судите сами: за первые три месяца 2015 года чиновники составили всего два протокола об административных правонарушениях, вынесли одно постановление о наказании, по которому в пользу горбюджета взыскали 5 тысяч рублей. Результат, можно сказать, никакой.

Алёна АРХИПОВА

В прошлом году Административная комиссия пополнила городскую казну 4 тысячами рублей, в 2013 году было собрано всего 1,5 тысячи. При этом на содержание комиссии, например, в 2014-ом предназначалось почти 88 тысяч бюджетных рублей.

Несколько раз депутаты городской Думы принимали решения об усилении эффективности работы этой комиссии, рекомендовали «эффективнее организовать деятельность по составлению протоколов», предлагали чиновникам изучить и использовать опыт работы Административной комиссии города Карпинска, где муниципалитет всего за два года добился чистоты и порядка, а собираемость штрафов достигла 360 тысяч в год.

Осенью прошлого года, наблюдая работу «немощного» органа, Глава Заречного Василий Ланских решил лично возглавить Административную комиссию, пообещал взять работу чиновников под свой контроль и назначил себя её председателем.* Однако 30 апреля нынешнего года на заседании Думы сам же в очередной раз раскритиковал проделанные «труды»: «По сути, административная комиссия у нас не работает - протоколов нет, штрафов нет». И это несмотря на то, что в официальном отчёте главы администрации за 2014 год указано, что поручения депутатов, касающиеся работы Административной комиссии, практически исполнены***.

Не зря, наверное, бывший мэр Карпинска Сергей Бидонько работает теперь министром строительства Свердловской области. Недавно Василий Ланских ещё раз поинтересовался у него опытом работы Административной комиссии. Оказывается, территорию этого северного города контролирует всего один человек - молодой пенсионер МВД. Именно он дисциплинировал и жителей, и организации. Результат: карпинская комиссия «зарабатывает» от 360 до 500 тысяч рублей в год и не требует дополнительных издержек.

- Предлагаю рассмотреть такую же возможность и принять в штат отдела ЖКХ человека для составления протоколов об административных правонарушениях. Это может быть бодрый дедушка с активной жизненной позицией. Лично я другого выхода из ситуации не вижу, - заявил Василий Николаевич.

Такое предложение показалось народным избранникам излишне радикальным, и большинство из них в очередной раз решили рекомендовать «усилить работу» Административной комиссии в таком виде, в каком она есть, а уж потом пусть чиновники сами разбираются, искать ли им заинтересованного человека и брать ли его на работу.

В общем, «улучшить», «усилить», «углУбить», как говорил ещё Михаил Горбачёв.

*«ЗЯ» №38 от 18.09.2014 г.

** Решение Думы 29.10.2014 г.

*** Отчёт главы администрации за 2014 год.



1013915

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…