Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №20 от 14 мая 2015 г. Чудеса из упаковки

Чудеса из упаковки

Чудеса из упаковки

Мы часто покупаем куриные яйца в упаковочных коробках, которые потом выкидываем. Оказывается, из этих картонок можно смастерить красивые вещицы, как это делает Ирина Мишина.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Иногда мы начинаем испытывать неожиданную жажду творчества, в голове появляются всякие задумки и буквально «чешутся руки». Чтобы с минимальными финансовыми потерями утолить эту жажду, достаточно сконструировать какую-нибудь нужную в хозяйстве вещь или красивую безделушку из бросовых материалов. Или, например, вам срочно понадобилось сделать подарок на именины. Идти в магазин нет времени, и эту вещь легко изготовить самим из материалов, которые оказались под рукой. А бывает, что ребёнку в детском саду или в школе поручили сделать оригинальную поделку на выставку. Конечно, вы поможете своему чаду и вместе смастерите что-то необыкновенное. Именно эта причина и стала отправной точкой в творчестве Ирины Мишиной.

- Однажды у подруги я увидела ёлочные игрушки из раскрашенного картона, - говорит мастерица. - Была очень удивлена, когда узнала, что они сделаны из упаковок для яиц. И поэтому, когда сына попросили принести на школьную выставку поделку, я нашла в интернете мастер-класс по изготовлению всяких безделушек из этого бросового материала.

Шкатулка, которую Ирина сделала с сыном, привела в восторг его одноклассников и учителей. Никто не верил, что в её основе - обыкновенная коробка из-под яиц.

- Помимо коробки нам понадобилась туалетная бумага, клей ПВА, фигурные макароны разной формы и акриловая краска. Кусок скомканной туалетной бумаги я пропитывала клеем, разведённым водой, и такими комочками обложила всю внешнюю поверхность коробки слоем примерно 3 мм. Потом мы украсили нашу будущую шкатулку фигурными макаронными изделиями. Вдавливали их в ещё не высохшую бумагу, а между макаронинами добавили горох. Когда коробка высохла, раскрасили её в яркие цвета. Семья дала высокую оценку нашему «шедевру».

Потом Ирина научилась делать цветы из яичных коробок, которые собирала в венки и букеты. В её руках «рождались» забавные зверюшки и диковинные птицы. К Новому году ёлку в доме украсили самодельными украшениями, а на стене в качестве подарка домочадцам появилось зеркало в рамке из роз.

- Цветы из картонной коробки для яиц делать проще всего. Это только сначала кажется, что ничего не получится. Сперва я вырезала чашечки и сделала надрезы в каждом углу. Каждую из четырёх частей обрезала в форме лепестка. Размеры лепестков можно делать разные, и тогда у вас получатся многослойные цветы. Такие я подготовила для роз. Сделав нужное количество цветков, покрасила их и с помощью горячего клея и пистолета обклеила старую рамку зеркала.

Ирина Мишина считает, что совместное творчество сближает родителей и детей, учит создавать красоту из самых простых материалов. Попробуйте и вы, возможно, это станет для вас отличным хобби.



1013951

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…