Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 11 декабря 2014 г. Чайник из макарон

Чайник из макарон

Чайник из макарон

При наличии художественного вкуса и креативного подхода, оказывается, даже из макарон можно смастерить красивое изделие. Татьяну Сергеевну Бетехтину пока нельзя назвать асом в изготовлении поделок из этого доступного всем материала, хотя небольшой опыт у неё уже есть.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Поистине, фантазия мастера безгранична. Например, додумались же некоторые умельцы до того, что стали делать интересные вещи из макарон. Материал для такого творчества можно найти в любом кухонном шкафчике. И даже если у вас нет экзотических завитушек типа «бантиков», то уж обыкновенные рожки наверняка имеются. Не менее красиво и оригинально будут смотреться банальные трубочки, перья, - в общем, любые макароны.

Сегодняшняя героиня нашей рубрики о мастерицах Заречного лишь однажды показала на выставке свою работу, ведь она только начала заниматься этим видом творчества.

- Дело в том, что воспитатели из детского сада, куда ходит моя старшая дочка, предложили нам поучаствовать в выставке «Говорят, у мамы руки золотые», посвящённой Дню матери. Вот мы и задумали сделать что-нибудь необычное. Наткнулись в интернете на мастер-классы и первое, что показалось нам особенно красивым и необычным, был чайный сервиз - поднос, чайник, блюдце и чашка - из макарон.

В общем, с большим воодушевлением и желанием сделать из этого интересного материала что-то красивое, Татьяна Сергеевна с дочерью принялись за работу.

- Хотелось, конечно, чтобы всё получилось сразу, как по мановению волшебной палочки, но… Чайник и поднос вышли только со второго захода. Но это нас нисколько не огорчило, а даже подзадорило, ведь занятие оказалось очень интересным и увлекательным, да и в детский сад на выставку надо было принести что-то необычное. Потом мы и чашку с блюдцем смастерили. Ну, а какая поделка из мучных изделий будет следующей, я пока не думала, но дома осталось так много разных видов этих изделий, что вполне возможно,что-нибудь смастерить. Тем более что времени на работу уходит не так уж и много. А вот сушить склеенное изделие надо не один час.

Кстати, кроме самих макарон, вам понадобится клей. Используем обычный ПВА, клей «Момент» или клеящий пистолет, который необходим для больших поделок. Если вы задумали смастерить цветную поделку - возьмите краски. Пожалуй, самый лучший вариант - акриловые. Но, если их нет, то подойдёт гуашь, акварель и пищевой краситель, а также аэрозольные краски в баллончиках. Акриловыми красками и гуашью макароны можно разрисовать до работы, а можно окрашивать и готовое изделие. После высыхания они не пачкаются. А вот акварелью покрываем поделку в самом конце. Окрашивать нужно, не сильно разводя краску водой. Но акварель долго сохнет, пачкает влажные руки, и поэтому на неё надо наносить слой лака. Самый простой вариант - прозрачный лак для ногтей (для маленьких макаронных поделок). Лак для волос отлично подходит для покрытия аппликаций из макарон. Для новогодних аппликаций можно использовать лак с блёстками. Лак для дерева и лак для декупажа - хороший вариант для больших сложных работ.

Из бантиков, рожек и ракушек можно сделать вазы, шкатулки, рамочки для фотографий, бусы, сувениры, картины, разные игрушки, в том числе и новогодние на ёлку, и много чего ещё.

- Конечно, эта работа, которая требует усидчивости и терпения, но и результат радует. Увлекаться приходиться многими вещами, так как воспитатели детского сада пытаются всячески вовлечь родителей в жизнь ребёнка. Поэтому мы и вышивали, и плели из газетных трубочек, и занимались модульным оригами. Думаю, что из макарон мы с дочкой обязательно сделаем что-нибудь ещё, и чайный сервиз не будет нашей единственной поделкой.

Совсем немного, и зареченские рукодельницы начнут готовиться к наступающему 2015 году. Посмотрите мастер-класс в интернете и, может быть, у вас появится желание сделать своими руками красивые вещицы из макарон для себя и близких. Поверьте, это будет эксклюзивный подарок, который доставит им радость.



1012976

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…