Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


По духу он стоик

По духу он стоик

Этот человек обладает уникальный памятью на лица, цифры, события и ситуации. По духу он стоик, способный мгновенно принять верное решение. 11 декабря юбилей отмечает Николай Николаевич Ошканов.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Около 40 лет трудовой деятельности лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженного энергетика РФ, награждённого орденом Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», кандидата технических наук, профессора Николая Николаевича Ошканова связано с Белоярской АЭС. Восемь лет из них - с 2002 по 2010 годы - он работал в должности её руководителя. За это время на станции, да и в Заречном, произошло столько разнообразных событий, в которых директор БАЭС сыграл заметную роль, что эти годы в народе стали назвать «эпохой Ошканова». И главное, что БАЭС работала бесперебойно, безопасно и безаварийно.

Профессиональное образование Николай Николаевич получил в Пермском госуниверситете. После окончания вуза работал на оборонном заводе и через 4 года стал начальником цеха. А потом судьба привела Ошканова на Белоярскую АЭС. Работу на станции он начинал с должности инженера в цехе ТАИ. Через 6 лет его карьера стремительно пошла вверх: в 1979 г. Николай Николаевич уже был заместителем начальника цеха, в 1984-м - замом главного инженера по 3 блоку, а в 1986-м - главным инженером станции. И всё это - благодаря высочайшему профессионализму, способности быстро находить решение архисложных вопросов и умению брать ответственность на себя.

Все эти качества пригодились директору станции, когда «Росэнергоатом» принял решение о передаче непрофильных подразделений БАЭС на сторону. Тогда он многое сумел отстоять, например, электроцех и Комплекс спортивных сооружений. Будучи директором БАЭС, Николай Николаевич - сам смолоду спортсмен - и морально, и материально поддерживал команды конькобежцев, водномоторников, дельтапланеристов, а также спортсменов по фитнес-аэробике, мото- и радиоспорту. Кстати, именно Ошканов возродил в Заречном работу клуба «Кожаный мяч», способствовал завершению строительства КЮТ и размещению в нём клуба «Десантник». В 2009-м на средства станции установили хоккейный корт около ДЮСШ и отремонтировали стадион.

Н.Н. Ошканов никогда не относил на второй план социальные вопросы. Только в 2009 г. на их решение было выделено около 70 млн рублей. К пожилым людям у Николая Николаевича - особое отношение. Он не оставлял без внимания их просьбы. Например, на одной из встреч с ветеранами директор заметил, что у некоторых есть проблемы со слухом. Вскоре 6 участников Великой Отечественной войны за счёт БАЭС обследовались в областной больнице и получили слуховые аппараты. Он всегда поддерживал ДК «Ровесник», называя его «градообъединяющим» учреждением, способствующим развитию культуры в Заречном, с удовольствием ходил на театральные премьеры «Лицея» и в филармонию.

Немногие знают, что Николай Николаевич обладает коллекцией видеозаписей всех карнавалов. Его семья - непременные участники этого главного праздника в Заречном. В карнавальном шествии он предпочитал не участвовать, но на главную сцену Карнавала выходил с большим удовольствием. Зареченцы до сих пор помнят, как на 18-м Карнавале директор станции и мэр Заречного А.Н. Кислицын совершили эффектный «полёт» с парашютом и спели гимн БАЭС на мотив песни Газманова «Единственная моя».

Про Ошканова говорят, что он - человек с чувством юмора и шутки в отношении себя принимает с пониманием. В бытность директором Николай Николаевич запретил лузгать семечки на территории станции, и вот уже на очередном Карнавале по стадиону «плыл» корабль «Святый Николай», а на палубе болтался на виселице пират с табличной на груди: «Он щёлкал семечки».

Николай Николаевич умеет радоваться успехам людей, как радовался, когда поздравлял кого-то из сотрудников, защитивших диссертацию или получавших квартиры в новых домах, когда традиционно открывал ёлку у бассейна «Нептун» или вручал призы победителям Курчатовских чтений, дарил сертификат на покупку микроавтобуса на юбилей Гагарской школы или давал «добро» на проведение первой акции «Цветущий атомград».

Именно при Ошканове была введена практика пресс-конференций для городских СМИ, давшая возможность журналистам различных изданий задавать любые вопросы и получать прямые ответы без лишних интерпретаторов.

Сегодня Н.Н. Ошканов руководит научно-исследовательскими работами по БН-1200, над созданием которого трудятся 22 организации. А ещё он - профессор кафедры атомной энергетики в УПИ, написал две книги, выдержавшие не одно переиздание. Николай Николаевич мечтает «достойно закончить работу по проекту блока БН-1200, прожить долгую жизнь, дождаться, когда он будет пущен в работу и ещё - чтоб внуки выросли без приключений».

Коллеги высоко ценят заслуги Николая Николаевича.

«От имени коллектива БАЭС и от себя лично сердечно поздравляю Николая Николаевича Ошканова с 70-летием! - говорит нынешний директор Белоярской АЭС М.В. Баканов. - Он прошёл на Белоярской АЭС трудовой путь от инженера до директора, не только успешно организуя работу уникального объекта атомной энергетики, но сохраняя и развивая перспективную технологию реакторов на быстрых нейтронах. Возглавив проектный офис по созданию серийного коммерческого реактора будущего БН-1200, он расширил горизонты атомной энергетики и приблизил Россию к новой технологической платформе с замкнутым ядерно-топливным циклом. Николаю Николаевичу присущи ответственность, чувство долга, глубокие познания и огромный опыт. Желаю ему бодрости и крепкого здоровья, оптимизма и благополучия, созидательной энергии и дальнейших трудовых успехов.»

«О ярком, неординарном, самобытном человеке, каким, безусловно, является Н.Н. Ошканов, не хочется говорить сухим языком газетной передовицы, поэтому просто, как это замечательно умеет делать наш юбиляр, расскажу один случай, - вспоминает замдиректора по капитальному строительству, начальник УКС БАЭС Ю.В. Носков. - В далёком 1980 году, когда на 3 блоке шли пусковые операции, при проведении одной из программ произошло самопроизвольное отключение оборудования. Я в этот момент находился на блочном щите и наблюдал такую картину. Персонал ЭЦ и ЦТАИ, расстелив на столе огромные схемы, горячо споря, безуспешно пытался понять причину произошедшего. Минут через 15 на БЩУ3 зашёл Николай Николаевич, который тогда работал замом начальника цеха. Выслушал от коллег краткую информацию о случившемся, глубокомысленно на секунду задумался и предложил посмотреть какие-то контакты в схеме защит и блокировок, которые, по его мнению, скорее всего, «залипли». «Диагноз» оказался правильным! Действительно ли он мгновенно оценил ситуацию и наизусть знал «мозговую» начинку блока, или, перед тем как идти на блочный щит, успел посмотреть схемы, история умалчивает. Главное, в моей памяти Николай Николаевич остаётся человеком, который всегда и на все выпады жизни имеет своё, очень часто верное решение. И с этой уверенности его не свернуть, ведь по духу он стоик в самом хорошем и глубинном смысле этого слова!

От всего коллектива УКС и от себя лично желаю Вам, Николай Николаевич, такого же искрящегося оптимизма и, как настоящему спортсмену, хорошей физической формы. За юбилейными мероприятиями не забывайте, что нам в скором времени предстоит вместе строить 5 блок БН-1200!»

Заместитель гендиректора УК «Уралэнергострой» В.Д. Инфантьев: «Николай Николаевич Ошканов - очень грамотный и хороший инженер, вложивший очень много в строительство блока №4 и теперь работающий над блоком №5. Твёрдо верю в то, что это будет самый современный и лучший энергоблок в мире. С Ошкановым я часто сталкивался по работе. Помню, он тогда ещё был главным инженером станции, и надо было срочно подать тепло в пожарное депо. Он быстро решил этот вопрос, как, впрочем, решал потом и все остальные задачи. Много внимания уделял в должности директора Белоярской АЭС социальным вопросам. Реконструкция ДК «Ровесник» и стадиона «Электрон» - его заслуга. Николай Николаевич - человек грамотный, с ним интересно разговаривать. Он занимает активную жизненную позицию. Уверен, что с его помощью мы ещё построим 5 энергоблок!»

Редакция «Зареченской Ярмарки» от души присоединяется к поздравлениям юбиляру. Надеемся, что эта статья станет для Николая Николаевича приятным сюрпризом.



1012970

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:11
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:11

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.