Со мною вот что происходит - встреча глаза в глазаСо мною вот что происходит - встреча глаза в глаза
«Всё самое страшное мы уже преодолели, но страх есть, и встречи такие нужны, чтобы снизить градус тревоги», - подчеркнула одна из наших читательниц, по итогам первой встречи пациентского сообщества людей, которые столкнулись с онкологией. Сообщество носит название «Со мною вот что происходит» и первая встреча прошла 22 марта в трапезной храма Покрова божией Матери.
Юлия ВИШНЯКОВА
Напомним, что после старта проекта «Со мною вот что происходит», который включал фотовыставку у Храма и интервью с женщинами, которым ранее был поставлен диагноз рак, в редакцию и к участницам проекта стали обращаться люди, которые тоже столкнулись с этой болезнью. Все они хотели как-то наладить связь друг с другом, чтобы обменяться полезной информацией, попросить совета и просто пообщаться с тем, кто как никто другой понимает, что происходит у тебя на душе. Запрос зареченцев был услышан, и участницы проекта - Елена Зыбина и Вера Инюшкина - решили попробовать создать в нашем городе пациентское сообщество.
Первая живая встреча пациентского сообщества «Со мною вот что происходит» была посвящена знакомству и общим правилам. Акцент в этих правилах сделан на эмоциональную безопасность и конфиденциальность участников. Это значит, что личные данные и диагнозы вне встреч обсуждаться не должны. Зато свободно можно делиться личными впечатлениями от встреч и своим отношением к происходящему.
Каждая пришедшая на встречу женщина рассказала о себе и свою непростую историю столкновения с онкологией. Кто-то прошёл через рак груди, кто-то борется с раком щитовидной железы, а кто-то за свою жизнь пережил несколько видов рака. Были на этой встрече и слёзы, и грусть, но куда больше было оптимизма и ободряющих слов поддержки.
Не обошлось и без практической информации. Женщины поделились друг с другом адресами сайтов, через которые ищут лекарства, развеяли страхи по поводу таргетной терапии. Одна из участниц встречи рассказала о своём опыте бесплатной медицинской реабилитации в санатории «Руш» (Нижний Тагил), где есть программы для пациентов с онкологическими заболеваниями и программы реабилитации для тех, кто окончил лечение.
Определились и с первоочередными запросами. Оказалось, что все пришедшие на встречу хотели бы обучиться комплексу упражнений по адаптивной физкультуре и скандинавской ходьбе. У женщин, которые перенесли операцию по удалению рака груди, есть ограничение подвижности в плечевом суставе, и в целом, для реабилитации лечебная физкультура очень важна.
Сразу после встречи наша газета обратилась с таким запросом к тренеру по адаптивной физкультуре Юлии Елсуковой, и она сразу же откликнулась. После занятий с ней участницы сообщества смогут заниматься сами.
В пациентском сообществе внимание уделено и совместному досугу. Так, 24 марта по специальным приглашениям от директора филармонического зала в Заречном Евгении Соловьевой 7 участников сообщества смогли посетить музыкально-драма-тические размышления по мотивам пьесы Г.Ибсена «Пер Гюнт». Хорошая музыка, как известно, умеет лечить сердце и душу.
В дальнейшем провести творческие мастер-классы готовы Злата Вахлова и Татьяна Ладейщикова. Оказать консультативную помощь уже согласилась заведующая отделением рентгенодиагностики Свердловского областного онкологического диспансера Алиса Попова, которая долгое время жила и училась в Заречном. Сейчас важно найти хорошего психолога, которому близка эта тема.
Добавим, что о проекте «Со мною вот что происходит» стали писать и федеральные СМИ. Большая публикация вышла на портале «Уральский меридиан». В частности, автор отметила, что «Свердловский город стал примером того, как открытость и взаимопомощь могут изменить жизнь женщин, столкнувшихся с онкологическим заболеванием».
Добавим, что у пациентского сообщества «Со мною вот что происходит» есть свой чат. В нем люди обмениваются полезной информацией, а также обсуждают темы и даты живых встреч. Если вы хотите вступить в него, то позвоните в редакцию «Зареченской Ярмарки» по тел. +7 (34377) 7-25-95 или 7-61-23 и оставьте свой контактный телефон. После личной беседы мы добавим вас в этот чат.
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.