Когда ты не одинКогда ты не один
В Заречном создается пациентское сообщество для людей с онкологией.
Юлия ВИШНЯКОВА
«А как бы присоединиться к сообществу этих женщин?» - с таким вопросом к нам в редакцию стали обращаться жители Заречного после старта нашего проекта «Со мною вот что происходит». Обращались люди, которые сами прошли через диагноз онкология, а также их близкие и знакомые. И поначалу ни наша редакция, ни участницы проекта не знали, что отвечать. Да, у нас была группа в вотсаппе, объединившая героинь проекта, фотографов и визажистов, согласившихся помочь нам в создании фотовыставки у Храма Покрова Божией матери. Но эта группа создавалась для других задач, и просто так добавлять туда новых участников нам казалось нелогичным.
Однако запрос зареченцев мы услышали, всё хорошенько обдумали и совместно с героинями проекта - Еленой Зыбиной и Верой Инюшкиной - решили попробовать создать в нашем городе пациентское сообщество для тех, у кого обнаружено онкологическое заболевания или кто уже прошёл через лечение.
Пациентские сообщества - это достаточно распространённое сегодня явление. Это группа людей, объединенных общим диагнозом или городом. Они имеют чаты в мессенджерах или группы в социальных сетях. В них обсуждаются лечение, а также жизнь вне болезни. Пациенты делятся своим опытом, общаются, находят моральную поддержку. Обычно администраторы чатов сами прошли лечение, объединили вокруг себя людей и теперь радеют душой за каждого чатовца: дают максимум информации, маршрутизируют и поддерживают на волонтерских началах.
Символично, что после старта проекта Вера Инюшкина решила пойти учиться на равного консультанта. Сделать это можно, если с момента окончания основного лечения прошло не менее года.
Спонтанное равное консультирование существует уже давно у кабинета любого врача, где пациенты с одинаковым диагнозом делятся информацией, дают советы и поддерживают друг друга. Под «оформленным» равным консультированием стоит понимать особый вид социальной поддержки - со своими нормативами, сообществами и школами для консультантов. Все консультанты - волонтеры, то есть работают бесплатно. Чтобы попасть в их число, недостаточно просто иметь опыт, нужно пройти специальное обучение, в котором большое внимание уделяют психологической стороне вопроса: как наладить доверительный диалог с человеком, который обращается за помощью, как не навредить ему; какие вопросы могут входить в компетенцию равного консультанта, а какие нет. В процессе работы консультанты должны проходить супервизию и повышать квалификацию.
Главная задача равного консультанта - помочь сориентироваться, подсказать маршрут, по которому стоит двигаться после получения диагноза, поддержать и на собственном примере показать, что выход есть.
Чат пациентского сообщества «Со мною вот что происходит» уже создан. Если вы хотите вступить в него, то позвоните в редакцию «Зареченской Ярмарки» по тел. +7 (34377) 7-25-95 илм 7-61-23 и оставьте свой контактный телефон. После личной беседы мы добавим вас в этот чат. Но помимо онлайн общения, будут и периодические живые встречи. На них по возможности мы будем приглашать экспертов, врачей, психологов. Есть в планах и организация совместного творческого досуга, как вариант, в форме мастер-классов.
Кроме того, в планах расширить существующую фотовыставку у храма, добавив фотографии новых героинь, и осенью разместить её в кофейне «Душевный разговор». Так что, продолжение следует!
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.