Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №50 от 11 декабря 2014 г. Вспоминая о героях войны

Вспоминая о героях войны

Вспоминая о героях войны

В.С. ГРИШИНА, председатель совета ветеранов д.Курманка, народный корреспондент

6 декабря в ЦД «Романтик» состоялась новая встреча поколений курманцев, чьи родные внесли вклад в дело Великой Победы. Мероприятие было посвящено Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. Участники встречи - старшее поколение Курманки, их дети, внуки, правнуки.

На территории ГО Заречный проживает единственный из оставшихся в живых Героев Советского Союза в Свердловской области Николай Михайлович Григорьев. О подвиге Героя поведал собравшимся Алексей Ахметов. А в Курманке живёт З.И. Безрукова, племянница Героя Советского Союза В.А. Измоденова. Семья Безруковых рассказала о подвиге своего Героя: «Уроженец д.Измоденово Белоярского района был призван в ряды Советской Армии в 1940 году. Гвардии старший сержант, моторист катера гвардейского тяжёлого моторизированного понтонно-мостового Выборгского Краснознамённого ордена Кутузова полка в апреле получил приказ форсировать реку Одер, последнюю преграду перед фашистским логовом - Берлином. Несколько суток без сна и отдыха моторист Измоденов водил свой катер через сплошную огневую завесу фашистов. От снарядов вода в Одере кипела, как в котле. Гвардеец обеспечил перевозку десантников на берег врага, провёл ещё 4 парома под мост, усиленно охраняемый фашистами. Эта смелая операция завершилась захватом моста, что обеспечило переправу наших частей. За этот подвиг дядя был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны он жил в Сахалинской области. Похоронен в Измоденово.

Из нашей семьи 5 мужчин прошли дорогами войны: папа И.Н. Кочнев был призван на фронт 23 июня 1941 года, а в январе 1942 года пропал без вести. Дядя А.Н. Кочнев служил с июня 1941 по 1946 год. Тяжело больной вернулся домой. Рано ушёл из жизни. Дядя Н.А. Измоденов, гвардии капитан, служил на Украинском фронте. Убит бандеровцами в городе Львове в Западной Украине 26 августа 1945 г.

Память о родных, участниках Великой Отечественной, хранят в нашей семье дети, внуки, правнуки».

Семья А.И. Колясниковой пришла на встречу поколений, чтобы рассказать об участнике Великой Отечественной И.Е. Ефимове, дедушке её внуков, правнуков:

«Наш отец и дед был призван на фронт зимой 1942 года. Служил командиром стрелкового взвода 548 стрелкового полка 116 стрелковой дивизии. Мне было 5 лет, старшей сестре Вере - 6. Мама была беременна третьим ребёнком. Папа мечтал о сыне. В день, когда папу провожали на фронт, собрались соседи, родственники. Мама плакала, а сестра уговаривала её: «Не плачь, мама. Папа скоро вернётся». Но папа не вернулся и не увидел долгожданного сына. Фронтовые дороги завели артиллериста Ефимова в Подмосковье. Папа был ранен. Лечился в госпитале, но умер от ран. Похоронен в братской могиле. В похоронке, которую получила мама, указано место его захоронения. Поклониться праху отца ездила моя сестра Вера. Наша семья знает о его вкладе в дело Победы, чтит память о защитнике Родины.»

Затем координатор Всероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк» А.Ахметов рассказал о работе в этом направлении в ГО Заречный. Специалист Курманской библиотеки Т.Егорова рассказала о поисковой операции «Память», которая проводится в Курманке к 70-летию Великой Победы, о результатах на сегодняшний день:

«В преддверии 70-летия Великой Победы год назад по инициативе Совета ветеранов Курманки в сотрудничестве с активом Курманской библиотеки решили разузнать о вкладе родных жителей нашей деревни в дело Великой Победы, чтобы молодое поколение знало о подвигах родных. Мы мечтаем издать «Книгу памяти», которая будет храниться в Курманской библиотеке. Для этого работает штаб поиска в составе В.С. Гришиной, Т.Н. Егоровой, В.С. Еськовой, И.Н. Носкова, М.А. Боярских, В.Н. Казакова. Я веду поиск во всероссийских базах данных в интернете, на сайте Обобщённого банка данных Мемориал, который содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. В настоящее время мною найдены имена 6 погибших курманцев - защитников Родины.»

Завершили встречу минутой молчания и обращением к старшему поколению Курманки: «Детям своим рассказывайте правду о войне с фашистами, о ваших родных, внёсших вклад в Великую Победу, о праве на жизнь, которое получило послевоенное поколение».

Поиск продолжается.



1012941

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.