Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №50 от 11 декабря 2014 г. Общественники в медицине

Общественники в медицине

Общественники в медицине

В ряде регионов страны и в Свердловской области при лечебных учреждениях создаются общественные наблюдательные советы. Последовали этому новшеству и руководители МСЧ-32.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Начальник МСЧ №32 В.Г. Малых издал приказ о создании общественного наблюдательного совета. В общественные организации городского округа были отправлены письма с рекомендацией избрать в него лучших активистов. 27 ноября в конференц-зале медсанчасти состоялось первое, организационное заседание совета. От руководства лечебного учреждения в нём приняли участие заместители начальника И.А. Суконько, С.И. Шонохова, а также заведующая организационно-методи-ческим отделом С.В. Клименко. От общественников в совет вошли С.Н. Сафрошкина (ОО «Ветеран»), Г.В. Оттмар (Ассоциация жертв политических репрессий), О.Н. Семёнов (Межрегиональный союз инвалидов локальных войн и боевых конфликтов), М.Д. Сигида (общество инвалидов Заречного).

Вела заседание С.И. Шонохова. Она ознакомила с Положением создаваемого совета, ответила на вопросы делегированных ветеранских активистов и предложила им к следующему заседанию подготовить письменные вопросы в адрес медиков от аудиторий, в которых они выступят уже в качестве полпредов наблюдательного совета. «Насколько я поняла, - поделилась своими впечатлениями от первой встречи С.Н. Сафрошкина,- роль наша в комиссии очень ответственная. Главная наша задача - укрепление связи населения с лечебным учреждением. Считаю, что при тесном сотрудничестве с руководством медсанчасти удастся более успешно решать наиболее острые вопросы здравоохранения в Заречном.»

Действительно, проблем с медицинским обслуживанием в городском округе предостаточно. Безусловно, при хорошо спланированной и дружной работе нового общественного органа можно обеспечить прозрачность деятельности МСЧ, вместе с её руководством добиваться большей доступности и повышения качества оказания населению медицинской помощи. Можно было бы, к примеру, проводить ежеквартальные анонимные опросы пациентов, где каждый высказал бы свои предложения по повышению качества медицинского обслуживания. Наиболее рациональные предложения могли бы сослужить хорошую службу. Одним словом, совместная работа общественников и медицинского персонала должна способствовать созданию обратной связи с пациентами.

Как показывает опыт медицинских учреждений, наблюдательные советы помогают получать независимую оценку деятельности медиков, результативнее защищать интересы населения при налаженном общественном контроле и действенной помощи. Впрочем, более предметный разговор состоится в середине декабря, на втором заседании, где предполагается избрать председателя, заместителя и секретаря совета. О том, как пройдёт эта деловая встреча, мы обязательно расскажем читателям.

Будем надеяться, что совет станет работать эффективно. Ведь в улучшении деятельности всех служб местного здравоохранения заинтересованы все зареченцы - потенциальные пациенты МСЧ-32. А потому этой инициативе - зелёный свет!



1012942

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…