Общественники в медицине

«Зареченская Ярмарка» №50 от 11 декабря 2014 г.
Общественники в медицине

В ряде регионов страны и в Свердловской области при лечебных учреждениях создаются общественные наблюдательные советы. Последовали этому новшеству и руководители МСЧ-32.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Начальник МСЧ №32 В.Г. Малых издал приказ о создании общественного наблюдательного совета. В общественные организации городского округа были отправлены письма с рекомендацией избрать в него лучших активистов. 27 ноября в конференц-зале медсанчасти состоялось первое, организационное заседание совета. От руководства лечебного учреждения в нём приняли участие заместители начальника И.А. Суконько, С.И. Шонохова, а также заведующая организационно-методи-ческим отделом С.В. Клименко. От общественников в совет вошли С.Н. Сафрошкина (ОО «Ветеран»), Г.В. Оттмар (Ассоциация жертв политических репрессий), О.Н. Семёнов (Межрегиональный союз инвалидов локальных войн и боевых конфликтов), М.Д. Сигида (общество инвалидов Заречного).

Вела заседание С.И. Шонохова. Она ознакомила с Положением создаваемого совета, ответила на вопросы делегированных ветеранских активистов и предложила им к следующему заседанию подготовить письменные вопросы в адрес медиков от аудиторий, в которых они выступят уже в качестве полпредов наблюдательного совета. «Насколько я поняла, - поделилась своими впечатлениями от первой встречи С.Н. Сафрошкина,- роль наша в комиссии очень ответственная. Главная наша задача - укрепление связи населения с лечебным учреждением. Считаю, что при тесном сотрудничестве с руководством медсанчасти удастся более успешно решать наиболее острые вопросы здравоохранения в Заречном.»

Действительно, проблем с медицинским обслуживанием в городском округе предостаточно. Безусловно, при хорошо спланированной и дружной работе нового общественного органа можно обеспечить прозрачность деятельности МСЧ, вместе с её руководством добиваться большей доступности и повышения качества оказания населению медицинской помощи. Можно было бы, к примеру, проводить ежеквартальные анонимные опросы пациентов, где каждый высказал бы свои предложения по повышению качества медицинского обслуживания. Наиболее рациональные предложения могли бы сослужить хорошую службу. Одним словом, совместная работа общественников и медицинского персонала должна способствовать созданию обратной связи с пациентами.

Как показывает опыт медицинских учреждений, наблюдательные советы помогают получать независимую оценку деятельности медиков, результативнее защищать интересы населения при налаженном общественном контроле и действенной помощи. Впрочем, более предметный разговор состоится в середине декабря, на втором заседании, где предполагается избрать председателя, заместителя и секретаря совета. О том, как пройдёт эта деловая встреча, мы обязательно расскажем читателям.

Будем надеяться, что совет станет работать эффективно. Ведь в улучшении деятельности всех служб местного здравоохранения заинтересованы все зареченцы - потенциальные пациенты МСЧ-32. А потому этой инициативе - зелёный свет!