Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 11 сентября 2014 г. Кто разрешил делать стоянку

Кто разрешил делать стоянку

Кто разрешил делать стоянку

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка»! Возле нашего дома №8 по улице Таховской, с той стороны, где находится магазин «Обувь для вас», делают стоянку для машин. Нам это не нравится. Дело в том, что эта стоянка разместится как раз под нашими балконами, а это значит, что весь шум и весь дым от машин пойдёт к нам в окна. А мы уже люди пожилые, пенсионеры, нам этот шум не нужен. Интересно, кто разрешил строить здесь стоянку, и почему нас, жителей, никто не спросил, нужна ли она нам? Я считаю, это нарушение наших прав…» - такой вопрос задала нашей редакции жительница Таховской, 8 Светлана Николаевна по просьбе своих соседок.

На вопрос жителей отвечает И.Флейшер, юрист-консульт ООО «Прогресс-16»:

- Обустройство этой стоянки согласовано и с ГИБДД ГО Заречный, и с администрацией города, стоянка строится по всем правилам и нормам СаНПИН. По нормативным документам, расстояние от жилого дома до стоянки не должно быть меньше 10 метров - до Таховской, 8 это расстояние соблюдено, до Таховской, 7 оно даже превышает необходимую норму.

За счёт обустройства автостоянки снимается напряжённая автомобильная обстановка в этом районе: на прежней стоянке не помещались все автомобили - утром родители привозят детей в школу, ставят здесь свои автомашины. Теперь же количество парковочных мест увеличилось. Кроме того, при повороте на проезжей части теперь могут разъехаться два автомобиля, тогда как раньше место было только для одного. Также здесь восстановлено освещение. Что касается мнения жителей, то данная территория - городская, к дому не относится, поэтому спрашивать мнение жителей относительно того, что здесь строить, не требуется.

Вообще-то обустройство новой автостоянки можно только приветствовать - Заречному по-прежнему не хватает парковочных мест, но и пожилых жителей можно понять - им хочется тишины и покоя. Но жизнь меняется, и волей-неволей к этим переменам придётся привыкать: наш город растёт, растёт благосостояние жителей, многие покупают автомобили уже не как роскошь, а действительно как средство передвижения. Так что давайте уважать друг друга.



1012253

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…