Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Недоремонт

Недоремонт

«В школах ремонт не закончен, но учебному процессу это не мешает,» - заявила замглавы администрации по соцвопросам Е.В. Ганеева на сентябрьском заседании Думы.

Татьяна ГОРОХОВА

По словам Екатерины Владимировны, подрядчиком выполнено 80% необходимых ремонтных работ, до конца сентября он обязался закончить все работы. Депутаты попытались разобраться, почему ежегодно в сентябре выясняется, что ремонты в школах не закончены, и пришли к выводу, что администрации города надо более ответственно относиться к выбору подрядчика. Е.В. Ганеева сказала, что подрядчику ООО «Техномонтаж» выставлены претензии, но расторгать с ним заключённые контракты директора школ не хотят: нового подрядчика придётся выбирать через проведение конкурса, а это значит, что окончание ремонта рискует затянуться до ноября. Депутаты предлагали начинать проведение конкурсов на ремонт школ как можно раньше, на что администрация парировала вескими аргументами, что весной и в начале лета денег, как правило, нет - надо выплачивать зарплаты и отпускные педагогам.

В процессе обсуждения выяснилась и другая, наверное, наиболее, весомая причина затянувшихся ремонтов. Начальник МКУ «Управление муниципального заказа» М.Ю. Шабалин сообщил, что «поставщик выполнил 80% ремонтных работ, но администрация не заплатила». Понятно, что без денег работать в наше время никто не спешит.

Вот и получается, что пока депутаты и администрация города выясняют, кто виноват и что делать, ученики в школе №2, например, не успевают за перемену попасть в туалет: в школе вместо 4 туалетных комнат работают всего две - другие не отремонтированы, вместо дверей висит строительная плёнка…



1012221

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:01

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.