Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Шоколадка

Шоколадка

Женщина купила в магазине шоколадку и угостила мальчика. В ответ она услышала упрёки и ругань его матери. Нужно ли делать добро, если вас об этом не просят?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

В детстве родители воспитывали нас: надо уважать, надо уступать, надо помогать, и многие стараются всегда помочь людям. Но стоит ли делать добрые поступки, если вас об этом не просят?

- Я сейчас всё чаще стала замечать, что люди не ценят доброго к ним отношения, - говорит Наталья Грачёва. - Сразу вспоминается где-то услышанная мной фраза: «Не помогай, если тебя не просят». Действительно, иногда получается, что твоя услуга оказывается медвежьей. Недавно в Доме торговли я увидела мальчишку лет пяти. Стоит и жадными глазами смотрит на шоколадки. Мой внук живёт в Тюмени, и поэтому часто баловать его сладостями у меня нет возможности, разве только тогда, когда он приезжает на каникулы. Вот я и решила: куплю ребёнку шоколадку, пусть за здоровье моего внучка её съест. А ещё подумала, может, у родителей мальчика не на что ему чего-нибудь сладенького купить?

Взяла я плитку шоколада и отдала ребёнку. Мальчишка так обрадовался и «спасибо» не забыл сказать. Но тут появилась женщина, выхватила у ребёнка шоколадку и ткнула мне её в руки. Слышали бы вы, как она на меня кричала! Я так растерялась, что сначала не могла понять, в чём я виновата? Вроде, ничего плохого я ребёнку не сделала, наоборот, хотела порадовать его шоколадкой. Из слов кричащей на меня мамаши я только и поняла, что ему шоколад противопоказан, что у ребёнка аллергия на всё, что содержит шоколад. Но откуда я могла это знать! И потом: разве я ребёнку плохого хотела? Видели бы вы, как я перед мамой этого мальчика извинялась! А как плакал ребёнок, то ли от того, что шоколадку у него мама отобрала, то ли от её крика.

Вот в какую неприятную ситуацию я попала со своей добротой. Теперь уж и не знаю, стоит ли людям добро делать, помогать, проявлять какое-то милосердие. Может быть, есть какой-то закон жизни, который надо соблюдать - не делать добрых поступков, если тебя не просят? А с другой стороны, иногда человек стесняется помощи попросить и страдает. Да и мальчик этот ни у кого ничего, наверное, не попросил бы. С другой стороны, меняться мне тоже уж поздно, всю жизнь, чем могла, помогала и своим, и чужим. И мне люди помогали, даже малознакомые, хоть я и не просила. Наверно, действительно, поздно меняться… И ещё неизвестно, как оно - жить-то по-другому.

Вот уж задала задачку Наталья своим рассказом. А правда, стоит ли делать добро людям, совершать добрые и милосердные поступки, если вас об этом не просят? Наверное, у каждого человека на этот вопрос есть свой ответ.



1012229

Комментарии (7)

  • Детей надо учить не брать у чужих НИЧЕГО без спроса родителей.Я б тоже этой бабусе замечание сделала.Она о себе думала и своём внуке,но никак ни о чужом ребёнке.Моим пару раз в малолетнем возрасте такие бабуськи пытались по дороге из школы всучить сладости-не взяли!
    Jgznm написал(а) 20 сентября 2014 в 1:58
    • Время сейчас такое. Зло подделывается под доброту... От того и боимся за детей.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 сентября 2014 в 10:29
    • Так-то ещё у Пушкина про это было в "Сказке о спящей царевне и семи богатырях".
      Jgznm написал(а) 20 сентября 2014 в 16:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:40

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.