Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №37 от 11 сентября 2014 г. 1993 год - забастовки на зареченских улицах и продукты под запись

1993 год - забастовки на зареченских улицах и продукты под запись

1993 год - забастовки на зареченских улицах и продукты «под запись»

Мы продолжаем рассказывать об истории Заречного и Белоярской АЭС. Сегодня на очереди сложный 1993 год - бурный год появления новых экономических отношений, резкого поворота политики страны…

Татьяна ГОРОХОВА

Это и в самом деле был сложный год, как для политиков, так и для жителей. Страну сотрясали различные дворцовые междуусобицы: в марте VIII Съезд народных депутатов решил ограничить полномочия президента Б.Ельцина, внеся в действующую Конституцию соответствующие поправки. В ответ на это президент заявил о том, что кризис власти зашёл слишком далеко, сотрудничать с нынешним Верховным Советом невозможно, подписал указ о прекращении деятельности Советов народных депутатов и предложил провести референдум о доверии президенту.

«Я прошу всех зареченцев вспомнить нашу добрую традицию, - обращался к жителям Заречного глава администрации Г.Леонтьев через единственную тогда газету «Пятница», - активно определять свою судьбу и прийти на референдум… Я приглашаю вас проголосовать за президентскую республику и профессиональный парламент.» Здесь же был предложен вариант голосования: Доверяете ли вы президенту Ельцину? Да. Одобряете ли вы его политику? Да. Как показала история, зареченцы проголосовали правильно.

Это было в апреле, а в ноябре зареченцам пришлось сделать ещё один выбор: в Государственную думу, в областной парламент. И здесь с новой силой разгорелись политические дебаты. Помните фамилии Руцкого, Хасбулатова, Шахрая, Собчака…? А какие были партии? «Выбор России», ЛДПР, блок Явлинского и Болдырева, Женщины России, Единство и согласие и т.п. Интересны результаты тех выборов: Заречный проголосовал за «Выбор России», а весь Свердловский округ - за партию Жириновского ЛДПР. В это же время голосовали и за новую Конституцию. Но в Заречном этот референдум не состоялся из-за недостаточной явки.

Политическая жизнь в стране бурлила, но не все понимали, кто и за что борется. Но просматривая подшивку единственной на то время газеты, видишь, что волновало людей. Первое - приватизация. «Я за приватизацию, но не такую, какая идёт сегодня…» - говорила директор АО фирмы «Тахов» В.Н. Долматова. Давались списки предприятий, магазинов и ателье, предлагаемых к продаже. Жители Заречного не всегда понимали, зачем их продавать и возмущались, что любимые магазины уйдут варягам, которые «купят предприятие за бешеные деньги, а потом не будут знать, что с ними делать».

В 1993 году отпустили цены… Из-за сложных экономических отношений люди перестали получать зарплаты, что привело буквально к социальному взрыву в городе. «В предзабастовочном состоянии находятся детские дошкольные учреждения,» - писал тогда С.Гончаров. Учителя не получали зарплату по полгода, им дали возможность покупать продукты «под запись» - платили за них, когда получали хоть какие-то деньги. Да и платили в первую очередь тем, у кого были маленькие дети, и матерям-одиночкам. И если работники детских садов только грозились выйти на забастовку, зареченские учителя действительно прошли по городским улицам от школы №1 до Дворца культуры. Медики возмущаясь «нищенскими зарплатами». Тогда же стали выплачивать пособия малоимущим семьям на… хлеб.

Ещё одна примета того тяжёлого времени - ваучеры и рынки. Людям предлагали купить акции того или иного предприятия, суля будущие прибыли. Совсем не разбираясь в экономике, некоторые брали эти ваучеры (их давали даже на маленьких детей) и тут же шли на рынок у Дома торговли их продавать. Рынок тогда занимал всю площадь, палатки стояли в два, три ряда, торговали даже у общественного туалета. Рынок был единственным местом в Заречном, где можно было купить одежду по сходным ценам.

Несмотря на все передряги, жизнь в Заречном шла своим чередом. Люди жаловались на бездомных собак, хамство продавцов и некачественные товары. Волновала зареченцев и проблема нехватки холодной воды в летний период. Причину видели в слишком большом расходе на полив огородов и в протекающих кранах. Интересно, что уже тогда В.В. Будзиевский, зам директора БАЭС по капстроительству, предложил в качестве выхода из сложившейся ситуации устанавливать расходомеры воды в каждой квартире. А по сути это же нынешние приборы учёта! Так что можно сказать, что Будзиевский уже тогда видел будущее нашего города.

При создании статьи были использованы материалы газеты «Пятница» за 1993 год.



1012236

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.