Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №37 от 11 сентября 2014 г. Больничный по-новому

Больничный по-новому

Больничный по-новому

24 августа вступил в силу приказ, регламентирующий новый порядок выдачи больничных листов для родителей по уходу за больным ребёнком в возрасте до 7 лет.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Больничный по уходу за ребёнком до 7 лет теперь выдаётся на весь период, а не только на период лечения острого или хронического заболевания. Если ребенку менее 7 лет, можно получить больничный по уходу за ним на весь период совместного пребывания в стационаре, или же пока он лечился амбулаторно. Ранее листок нетрудоспособности предоставлялся родителю только на период острого хронического заболевания или его обострения. «Однако необходимость ухода может быть обусловлена лечением заболевания, его устранением, облегчением состояния или медицинским вмешательством, выполняемым по назначению медработника для восстановления или улучшения здоровья», - говорится в сообщении Минздрава.

Новым документом установлено, что «листок нетрудоспособности выдаётся при уходе за больным ребёнком в возрасте до 7 лет на весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребёнком в медицинской организации при оказании ему помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода» По некоторым видам заболеваний больничный могут увеличить до 90 дней также по всем случаям ухода.

Приказ Минздрава РФ от 2 июля 2014 года «О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого приказом Минздрава и соцразвития РФ от 29 июня 2011 года» вступил в действие 24 августа этого года.

Всё это, конечно, хорошо. Сейчас действительно существует проблема, что многие родители вынуждены брать отпуска за свой счёт для ухода за больным ребёнком. Теперь же это будет сделать проще. Но этот приказ облегчит в большей степени жизнь работникам бюджетной сферы. В коммерческих структурах обычно редко и с неохотой шли навстречу работникам, которые просили подобные длительные больничные. Вдобавок, многие работают там по договорам подряда, а они не предусматривают вообще никаких выплат по больничным. В коммерческих структурах придётся или договариваться с работодателем или же подавать в суд.



1012233

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».