Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №37 от 11 сентября 2014 г. Про Шигирского идола и уральские писаницы

Про Шигирского идола и уральские писаницы

Про Шигирского идола и уральские писаницы

30 августа ветераны городского округа Заречный побывали в музеях Екатеринбурга.

Р.С. ИВАНОВА,

народный корреспондент

Сначала мы познакомились с музейно-выставочным центром «Дом Поклевских - Козелл», что находится на улице Малышева. Поклевские: Альфонс Фомич и Анжелика Иосифовна - жили в 19 веке, были крупными предпринимателями, имели свой торговый дом. Рассказав об этой интересной семье, экскурсовод Л.П. Коновалова провела нас в зал с экспозицией, посвящённой Первой мировой войне. В зале были представлены научно-технические изобретения того времени, оружие офицеров и солдат начала и конца войны, оборудован столик врача с медикаментами. Представлен в музее и макет окопов; есть витрина благотворительности: во время войны люди несли всё, что могли, даже ложки, - для фронта. Мы увидели открытки тех времён, похоронки, ордена Святого Георгия.

Вторым музеем, в котором мы побывали, стал музей истории и археологии Урала. Здесь представлены находки с Шигирского торфяника, который находится недалеко от Кировграда. Это первые торфяные экспонаты, найденные в России. Большой интерес вызвал «Шигирский идол» из лиственницы, его возраст 9 с половиной тысяч лет! Кстати, этот возраст определили в 1997 году с помощью радиоуглеродных исследований. В археологическом отделе представлены уникальные уральские писаницы - наскальные рисунки.

В общем, ярких впечатлений осталось много, некоторые экспонаты просто поразили! В музеях надо бывать как можно чаще, тем более что по выходным дням они работают бесплатно, в рабочие дни, кроме понедельника и вторника, входной билет стоит всего 50 рублей.

Особая благодарность и большое спасибо А.Н. Степанову, который организовал эту поездку, а также Л.А. Грошевой, Н.И. Михель, водителю автобуса А.Быченкову и особенные слова благодарности директору Белоярской АЭС М.В. Баканову за прекрасную поездку.



1012218

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.