Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 04 сентября 2014 г. Шляпка за полчаса

Шляпка за полчаса

Шляпка за полчаса

Про себя Татьяна Вашкевич говорит, что она родилась с иголкой в руках.

Это верно, ведь созданные ею шляпки и наряды - настоящий эксклюзив.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В детстве Татьяна Вашкевич шила наряды для кукол своих подруг и сестёр. Это не удивительно, ведь многие девочки занимаются этим. Но для неё шитьё красивых оригинальных нарядов и шляпок стало настоящим призванием и самым любимым занятием в жизни.

- Когда мне было 5 лет и у меня спрашивали: «Таня, кем ты хочешь быть?», я отвечала: «Райкиным или портнихой», - рассказывает мастерица. - В жизни, в общем-то, всё так и вышло: я люблю веселить и развлекать людей, доставлять им радость, много раз была тамадой на свадьбах и юбилеях, приходилось даже организовывать карнавал… И мечта стать портнихой тоже сбылась, хотя по профессии я геолог. Шить красивые, оригинальные наряды и шляпки - моя страсть. Шитьём я увлеклась с 5-6 лет. Уже тогда я была неравнодушна ко всяким тряпочкам. Бывало, найду на улице какие-нибудь лоскутки ткани, постираю и развешу сушиться на верёвке, а потом шью из них одёжду для кукол. Помню, как вырезала кусок ткани из юбки от маминого костюма и сшила себе купальник. Когда бабушка поняла, из чего он сшит, мне здорово попало.

В 10 лет среди старых вещей она нашла прекрасную фетровую шляпу.

- Представьте смуглую деревенскую девчонку, которая надела на голову такую красоту! Я сразу почувствовала себя королевой! Поверьте, шляпка всегда делает женщину королевой. Это шляпа просто заворожила меня.

Активно заниматься изготовлением шляпок мастерица стала, когда пришла на работу в Белоярский ДК культорганизатором.

- Там девчата вязали, вышивали, организовывали выставки, и меня всё это тоже увлекло. Если говорить о том, когда я сшила свою первую шляпку, то она появилась совсем неожиданно. Я тогда была студенткой, в 1967 году мы праздновали Новый год в лесу. Я была Белой дамой, а подружка - Чёрной. Так я у другой своей подруги взяла свадебную фату и сделала из неё шикарную шляпку.

Сейчас у Татьяны более 40 шляпок в разных стилях: ретро, народные, романтические… Мне было интересно узнать, как появляется задумка о том, какая шляпка станет очередным шедевром в коллекции мастерицы?

- Когда мне в руки попадает какая-нибудь ткань, я её рассматриваю и в зависимости от того, какая фактура у ткани, какой цвет, рождается замысел, что из неё сотворить. Как-то мне принесли обыкновенную капроновую штору. Я стала крутить её вокруг проволоки и закреплять степлером, потом сделала сбоку бант - и шляпа готова! А однажды мне в руки попала кофта. Я вертела её на голове перед зеркалом и интуитивно кое-где пришпиливала булавкой. Смотрю - красота на голове! Знаете, это у меня от природы. В общем, шляпку я могу сделать из всего, даже из брюк. Для каркаса часто использую металлический обод от колеса машины. Иногда бывает так, что сделаешь шляпку и отложишь на некоторое время. А потом возьмёшь её в руки и что-то переделаешь, подправишь, и кажется, что стала она ещё красивее. Могу шляпку сотворить за полчаса. Иногда покупаю в магазине какую-нибудь недорогую шляпу, потом фантазирую, что из неё у меня может получиться?

В 60 лет Татьяна пошла учиться в платную школу в г.Екатеринбурге на стилиста-имиджмейкера.

- Там я поняла, что могу быть дизайнером одежды. Тогда я организовала в ДК Белоярки кружок «Модница». Со своими нарядами и шляпками мы ездили несколько раз на дефиле в Екатеринбург. Потом моя подруга открыла дизайн-студию, и я там тоже создавала наряды и шляпки… Вообще, я могу шить всё и не только из разного вида тканей, но и из меха: шапки, палантины, жилеты…

Сейчас Татьяна Вашкевич ведёт кружок «Модница» в ЦД «Романтик». Её кабинет забит сшитыми ею шляпками и нарядами, в которые можно красиво одеть женщин. Мастерица давно мечтает устроить большое шоу моды с показом своих нарядов и шляпок, в котором было бы и меховое дефиле, джинсовое, домашняя одежда и костюмы в народном стиле. А ещё у неё есть мечта - открыть в Заречном Театр моды, например, в ТЮЗе. Начать с дизайн-студии, где можно рассказывать о моде, учить девочек и женщин красиво одеваться, сделать фотостудию, устраивать дефиле…

7 сентября, в День рождения города, Татьяна Вашкевич примет участие в конкурсе «Творческие люди творческого города», где покажет свои модные наряды и шляпки. Пожелаем ей победы!



1012206

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…