Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Топиари

Топиари

Первой на фотоконкурс «Сделай свой город ярче!», стартовавший в нашей газете на прошлой неделе, откликнулась наша читательница Оксана Владимировна. Она предложила удивительный способ украшения Заречного при помощи топиари.

Татьяна ГОРОХОВА

Топиари - это формирование небольших скульптур из зелёных растений. Искусство топиари появилось в Египте, самый известный пример - висячие сады Семирамиды в Вавилоне. Формировать их можно путём фигурного выстригания растений или путём обвивания зеленью специального каркаса.

«На самом деле я не спец по топиариям, - рассказывает Оксана Владимировна, - могу сказать лишь, что это самый простой и красивый способ украсить городские улицы. Надо всего лишь сделать каркас из проволоки и посадить растения, которые будут его обвивать. Иногда каркас заполняют грунтом и мхом (сфагнум), затем засевают растениями, думаю, газонной травкой. В таком случае нужно поливать скульптуру два раза в неделю.

Для формирования топиари в местных климатических условиях лучше всего подойдут вечнозеленые растения - лавр благородный, самшиты, тиссы, жимолость вечнозеленая, кипарисовики, бирючина, туи, которые можно выращивать в контейнерах и убирать на зиму, например, в теплицу. Для открытого грунта пригодны самшиты (с укрытием на зиму для защиты от мороза и весеннего солнца), различные виды туи западной, а также листопадные деревья и кустарники - клёны (остролистный), липы, виды ив, кизильник блестящий, барбарис обыкновенный, боярышник, пузыреплодник калинолистный и некоторые другие деревья и кустарники.

Я видела в Томской области в г.Северск скульптуру «Три медведя», кажется, там каждый год засевают её, каркас металлический, заполненный грунтом, а сверху трава. Осенью каркас как бы голый стоит, серый, зато летом густо зелёный, красивый, и отлично смотрится!»

Согласитесь, идея очень интересная и, главное, малозатратная! Благодарим Оксану Владимировну, и надеемся, что новшество понравится нашим читателям. Сама Оксана решила сделать такую фигуру на своём участке буквально уже следующей весной.

А мы продолжаем наш конкурс и ждём фотографии ваших новых идей, которые могли бы украсить улицы Заречного. Звоните по телефонам: 7-25-95, 7-61-23 или пишите по электронному адресу: tanya_lad@mail.ru.



1012184

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:15
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:16

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Конкурсы»

  • Шесть недель пролетели незаметно. Международный женский день 8 Марта уже завтра, и мы с удовольствием представляем победительниц нашего весеннего фотоконкурса.

  •  

    Продолжается фотоконкурс «Краса Заречного», и всё больше появляется зареченских красавиц, готовых в нём участвовать. Итак, поспешим представить следующих претенденток на звание «Краса Заречного».

  • Фотоконкурс в честь 8 Марта, который собрал вместе самых очаровательных, ярких и прелестных жительниц Заречного, подходит к концу.

  •  
    Краса Заречного продолжается
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Фотоконкурс «Зареченской Ярмарки», посвящённый 8 Марта, стартовал две недели назад. И у нас уже образовалась настоящая сокровищница. С удовольствием представляем вам следующую шестёрку зареченских красавиц.