Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №36 от 04 сентября 2014 г. И снова мобильные мошенники

И снова мобильные мошенники

И снова мобильные мошенники

На территории обслуживания ММО МВД России «Заречный» вновь совершены мошенничества путём мобильной связи и сети Интернет.

Штаб ММО МВД России «Заречный»

Мошенничества совершены следующими способами:

Способ №1: на мобильный телефон гражданам поступили смс-сообщения о том, что они выиграли крупные денежные призы или им положены денежные компенсации. Для получения «халявных» денег гражданам было необходимо перечислить определённую денежную сумму. Доверчивые граждане, обрадовавшись своему «везению», незамедлительно шли к ближайшему терминалу оплаты сотовой связи, выполняли диктуемые преступниками действия и сами перечисляли им свои личные деньги, причём крупными суммами - от 5 000 до 160 000 рублей.

Способ №2: на мобильный телефон гражданам поступили смс-сообщения о том, что их зарплатная банковская карта заблокирована и с неё сняты все денежные средства, а для её разблокирования и восполнения необходимо позвонить на указанный преступниками телефонный номер. Потерпевшие, доверяя смс-сообщению, не связавшись с обслуживаемыми их банками и не проверив достоверность информации, незамедлительно шли к ближайшему банкомату, выполняли диктуемые преступниками действия, якобы необходимые для разблокирования карт и восполнения средств, а на самом деле собственноручно перечисляли мошенникам свои деньги.

Через некоторое время, не получив обещанных выигрышей, компенсаций и возврата денежных средств на карты, и когда телефонные номера преступников вдруг стали «вне зоны действия сети», у граждан появлялись сомнения: «А вдруг меня обманули?».

Все потерпевшие обратились с заявлениями в ММО МВД России «Заречный». Возбуждены уголовные дела, действия преступников квалифицированы по ст. 159 УК РФ «мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путём обмана или злоупотребления доверием».

Распространён также способ №3: гражданам звонит неизвестный, представляется сотрудником полиции, сообщает, что его сын (дочь, брат, сестра, внук и т.д.) является виновником ДТП или какого-либо другого преступления. Псевдосотрудник полиции предлагает «дело замять», для чего просит перечислить деньги. Люди с радостью соглашаются, а уже после этого звонят своим близким и выясняют подробности. И понимают, что их обманули.

ММО МВД России «Заречный» ещё раз повторяет: граждане, проверяйте смс-сообщения и звонки, прежде чем расстаться со своими деньгами.



1012181

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».