Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №36 от 04 сентября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1942, май. Этот месяц стал для страны огромной трагедией. Катастрофой закончилась попытка войск командующих Юго-Западного (маршал Советского Союза С.К. Тимошенко) и правого крыла Южного (генерал-лейтенант Р.Я. Малиновский) фронтов разгромить Харьковскую группировку противника, освободить Харьков и создать условия для наступления на Днепропетровск. Как позднее выяснилось, на том же участке и в те же сроки свою наступательную операцию «Фридерикус-1» готовили гитлеровцы. Именно там они сосредоточили необходимые для этого силы. 12 мая войска Юго-Западного фронта перешли в наступление, а к 23-му числу оказались в окружении. В результате соотношение сил на южном крыле советско-германского фронта изменилось не в нашу пользу.

Газеты того времени, стараясь не приукрашать действительность, стремились словом воодушевлять армию и народ на новые подвиги. Редакции «Зареченской Ярмарки» удалось ознакомиться с содержанием лишь одного майского номера фронтовой газеты «Красная звезда». Известный писатель Илья Эренбург в своём очерке обращается к читателям с такими словами: «Скоро на Украине зацветут вишни. Скоро зазеленеют леса Белоруссии. Скоро потеплеют на солнце камни Новгорода. Не может дольше наша земля терпеть насильников! Нет места виселицам среди русских деревьев. Не ходить по русским лугам поганым ефрейторам. Вперёд, друзья! Весна будет трудной, но весна будет нашей весной.»

Верой в победу над врагом пронизаны строки очерка «Грозная сила народа» Алексея Толстого: «Мы двигаемся по пути солнца на запад, срывая немецкие надписи с перекрёстков дорог и с улиц наших несчастных городов и селений, которые Гитлер приказал превращать в зону пустыни. Мы очищаем родную землю, предназначенную Гитлером для 25 миллионов немецких колонистов, мы избавляем жизнь и мир от бездонно павшей гитлеровской сволочи. …Нам, дорогие мои товарищи, жить и жить на нашей родной великолепной земле, побеждать и строить. Кошмарная рожа Гитлера пропадёт за тучами дыма, как бредовое видение, а жизнь, победная и радостная, как песня жаворонка над весенними полями, - наша!». Ему как бы вторит, говоря о высоком звании гвардейца и о боевом гвардейском знамени, строевой командир танкового корпуса Герой Советского Союза А.И. Лизюков: «Советская гвардия вписала в летопись Отечественной войны с германским фашизмом не одну блестящую страницу. Дорогобуж… Ельня… Штеповка… Подмосковье… - эти наименования навеки войдут в военную историю доблести и славы нашей гвардии. В боях закаляются и мужают наши полки и дивизии. Растёт семья богатырей-гвардейцев. Через жестокие битвы, сквозь дым их и пламя они пронесут свои благородные знамёна ко дню нашей полной победы над гитлеровской Германией.»

Продолжение следует.



1012172

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.