Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №17 от 24 апреля 2014 г. Трагедия на дороге

Трагедия на дороге

Трагедия на дороге

Эта трагедия произошла на одном из городских пешеходных переходов в январе 2012 года…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Женщине было 80 лет, но на здоровье особо не жаловалась. Разве только старалась не ходить быстро, чтобы не было одышки. Помогала жизненная энергия, которую черпала в общении с подругами - с ними вместе посещала клуб «Здоровье». В тот январский день она как раз возвращалась домой с занятий гимнастикой. Подруги чуть приотстали, когда женщина подходила к нерегулируемому пешеходному переходу. Где-то на середине «зебры» она почувствовала сильный удар её сбил автомобиль ВАЗ, за рулём которой была женщина. Буквально через минуту-две к месту ДТП подошли подруги бабушки: она лежала на проезжей части дороги, шапка и один сапог отлетели в сторону. Женщины положили под голову лежащей без сознания подруге шапку, надели обувь. Кто-то вызвал «Скорую» и полицию.

Водителем ВАЗа оказалась дама, проживающая и работающая в Белоярском. За рулём машины она не новичок - окончила курсы вождения более 10 лет назад. В ДТП ни разу не попадала. В тот январский день около 4 часов дня ехала по ул.Курчатова по направлению от Ленина к Кузнецова. Осадков не было. На мёрзлом асфальте местами был снежный накат и наледь. Видимость хорошая, машина исправная, самочувствие нормальное. Но, видимо, что-то её всё же отвлекло. Как потом скажет следователю, бабушку на переходе она заметила поздно. Резко затормозила, но машина продолжала двигаться…

От удара пешеход упала на капот. Почему-то разбилось лобовое стекло. Водитель выскочила из машины, бросилась к лежавшей на асфальте женщине. Пыталась вызвать «Скорую», но её уже вызвали люди, ставшие свидетелями ДТП. Приехали сотрудники ГИБДД. «Скорая» увезла потерпевшую в МСЧ-32, а водительница утверждала, что невиновна в наезде - пожилой человек выбежал на проезжую часть перед автомобилем: «У меня не было достаточного расстояния, чтобы остановить машину и избежать наезда».

Иной взгляд на причину ДТП оказался у инспекторов ДПС. Они тщательно исследовали место происшествия. Зафиксировали следы «юза» автомобиля, расположение пешехода. С их замерами, сделанными в её присутствии, схемой и фото-таблицей, с выводами в протоколе осмотра, проведённого в присутствии понятых, водитель была согласна, в чём в документах и расписалась. На автомобиле имелись механические повреждения капота, лобового стекла, переднего бампера, левой передней противотуманки. Судя по повреждениям, инспекторы сделали вывод: наезд на пешехода был совершён передней, почти центральной частью ВАЗа.

По заключению судебно-медицинского эксперта, пешеходу были причинены повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью: закрытые травмы головы и грудной клетки с множеством переломов и послужили тому, что через 1,5 месяца после ДТП пожилая женщина скончалась. Как определит затем суд, «повреждения эти прижизненные и стоят в прямой причинной связи со смертью и причинены пешеходу во время ДТП».

В судебном заседании водитель вину свою признала полностью. В чём она обвинялась? Не снизила скорость. Не остановилась перед пешеходным переходом. В результате нарушений ПДД, находясь в зоне действия знаков «Пешеходный переход», она сбила человека.

Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) назначил виновной в нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с лишением права управления на 2 года. В пользу двух сыновей погибшей женщины в счёт компенсации морального вреда с водительницы взыскиваются по 400 тысяч рублей.



1011242

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».